Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 401

[Curiosa]. Nostradamus. Les vrayes centuries et propheties. Leida, Pieter Leffen, 1650.
In 8° (155 x 100 mm); [8], 208 pagine. Fregio xilografico al frontespizio stampato in rosso e nero (restauro al frontespizio, piccoli difetti.) Legatura in pergamena (mancanze al leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 402

[Curiosa]. Rosa, Salvatore. Satire dedicate a Settano. Amsterdam [ma Roma], Severo Protomastix, [1695-1700].
In 12° (147 x 75 mm); 150, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (poche macchie marginali.) Legatura coeva in pergamena con tracce di un titolo manoscritto al dorso.
Una delle numerose edizioni pirata, la presente con 150 pagine e sonetto di Rosa al recto leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 403

[Curiosa]. Traité en forme de lettre contre la nouvelle rhabdomance. Lione, Hilaire Baritel, 1694.
In 12° (142 x 78 mm); [12], 195 [ma 165], [5] pagine. Marca tipografica al frontespizio (fioriture.) Legatura posteriore in pergamena, tagli a spruzzo.
Rara prima leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 404

[Curiosa]. Tromba sonora per chiamar i morti viventi dalla tomba della colpa alla vita della grazia. Torino, Stamperia Giuliano, [circa 1772].
In 12° (150 x 87 mm); 180 pagine. Vignetta al frontespizio e numerose figure xilografiche nel testo (mancanza all'angolo leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 405

Dante. La Comedia. Venezia, Francesco Marcolin, 1544.
In 4° (218 x 144 mm); [441] carte. 3 incisioni a piena pagina e 84 grandi illustrazioni a raffigurare i vari Canti (manca l'ultima carta bianca, restauro al margine interno delle prime e delle ultime carte, prima leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 406

Dante. La Divina Comedia. Venezia, Domenico Farri, 1569.
In 12° (128 x 70 mm); [36], 596, [2] pagine. Parte del titolo entro cartiglio (mancano le carte A1 e A12, 2 carte staccate, altri piccoli difetti.) Legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto al dorso leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 407

[Dante]. La Divina Commedia di Dante Alighieri illustrata di note da Luigi Portirelli di Dante nell'edizione milanese della Società Tipografica de' Classici Italiani del 1804-05 con ritratto di Dante in antiporta.
(3)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 408

Della Casa, Giovanni. Opere. Venezia, Angelo Pasinelli, 1752.
In 4° (237 x 172 mm); [8], lxxx, 314 [ma 316], 18; XXXI, [1], 268; 356, 44 pagine. Vignetta incisa ai frontespizi, ritratto dell'autore in antiporta. Legatura coeva in mezzo vitellino con angoli, titolo su leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 409

Della Torre, Raffaele. Squitinio della Republica di Venetia. Genova, Benedetto Guasco, 1653.
In 12° (145 x 77 mm); [8], 546, [28] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso.
Volume leggi tutto

Lotto 410

[Diritto]. A Complete Collection of State-Trials, and Proceedings for High-Treason ... to which is prefixed, a new Preface by Francis Hargrave. Londra, Bathurst, ed altri, 1776-81.
In 2° (420 x 260 mm); 11 tomi in 6 volumi. Legatura coeva in bazzana con cornice dorata leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300