RARE BOOKS AND AUTOGRAPHS


AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

ENQUIRIES
Our experts are available to provide additional photos, videos, condition reports and any further information.
+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 101

[Agrimensura]. Castelli, Giuseppe Antonio. Questioni diverse sulle servitù prediali vedute in centoquarantaquattro figure in rame. Milano, Placido Maria Visai, 1820.
In 4° (280 x 195 mm); [4], 126, [2] pagine. 24 tavole incise con 6 figure ciascuna per un totale di 144 read all

Starting price: € 200

Lot 102

[Agronomia]. Liger, Louis. Oeconomie generale de la campagne, ou nouvelle maison rustique. Parigi, Claude Prudhomme, 1708.
In 4° (245 x 170 mm); [16], 556, [12]; [8], 602, [10] pagine. Vignetta incisa ai frontespizi stampati in rosso e nero, vignetta con stemma del read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 103

Alberti, Giuseppe Antonio. Trattato della misura delle fabbriche. Venezia, Giambattista Recurti, 1757.
In 8° (185 x 123 mm); XXXII, 279, [3] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 38 tavole incise di cui 2 su una tavola e 1 ripiegata (ritratto e antiporta in read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 104

[Anatomia]. Esemplare di studio dei soli due volumi di tavole dell'Iconografia d'anatomia chirurgica e di medicina operatoria di Jean Marc Bourgery nell'edizione fiorentina del 1856 con numerosissime tavole litografiche rifinite a mano (molte tavole sciolte).
Prima read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 105

[Anatomia]. L'Anatomia universale del professore Paolo Mascagni rappresentata con tavole in rame ridotte a minori forme ... per Antonio Serantoni nell'edizione fiorentina di Batelli del 1833 con 150 tavole (macchie e difetti) entro legatura moderna in pelle color read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 106

[Astrologia]. Manilio, Marco. Marcii Manilii Astronomicon ad Caesarem Augustum noviter ac diligentissime emendatum. Roma, Giacomo Mazzocchi, 1510.
In 4° (204 x 145 mm); [84] carte. (Restauri con perdite di testo alle prime quattro carte, provenienza tolta al read all

Starting price: € 500

Lot 107

[Astrologia]. Prima edizione italiana a cura di Alfonso de Ulloa della Somma della natural filosofia di Alfonso di Fonte divisa in dialoghi sei, ne' quali, oltra le cose fisiche, s'ha piena cognitione delle scienze, astronomia, et astrologia, dell'anima, et della read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 108

Avicenna. Liber canonis, de medicinis cordialibus, et cantica, iam olim quidem a Gerardo Carmonensi ex Arabico sermone in Latinum conversa. Venezia, Giunta, 1551-52.
In 2° (350 x 235 mm). Marca tipografica ai frontespizi, 6 figure xilografiche su 2 pagine raffiguranti read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.200

Lot 109

Benedetti, Giovanni Battista. Resolutio omnium Euclidis problematum aliorumque ad hoc necessario inventorum una tantummodo circini data apertura. Venezia, Bartolomeo Cesano, 1553.
In 4° (205 x 138 mm); [12], 57, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio, numerosi read all

Starting price: € 1.700 | Sold for : € 2.200

Lot 110

[Botanica - Antille]. Descourtilz, Michel-Etienne. Flore pittoresque et médicale des Antilles. Parigi, Picard et al., 1821-29.
In 8° (210 x 125 mm). 596 tavole incise da Louis o George Gabriel, Jacques Pirie, R. Bessin e Prieur su disegni di Théodore Descourtilz, read all

Starting price: € 4.000

Results per page: 10 25 50