AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 91

Levi, Primo. Se questo è un uomo. Torino, Francesco De Silva, 1947.
In 8° (195 x 126 mm); 197, [3] pagine. (Sporadiche fioriture, leggera macchia su 3 carte.) Brossura editoriale con marca tipografica in rame e titoli in rosso al piatto e al dorso, sovraccoperta read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.000

Lot 92

[I ragazzi di via Panisperna]. Significativo insieme di autografi del gruppo di scienziati che, negli anni Trenta del secolo scorso, cambiò per sempre gli studi di fisica nucleare. Il lotto è capeggiato da una bella lettera autografa di Enrico Fermi, 2 pagine in 4°, su read all

Starting price: € 5.000

Lot 93

Picasso, Pablo. Exposition de cent dessins par Picasso chez Paul Rosenberg. Parigi, Frazier-Soye, 1927.
In 8° (180 x 135 mm); [8] pagine. Copertina editoriale (mancanza dovuta a bruciatura lungo il margine sinistro).
Rarissimo esemplare arricchito dalla dedica e firma read all

Starting price: € 1.500

Lot 94

Mirò, Joan. Femmes. Parigi, Maeght, 1965.
In 2° (560 x 450 mm.); 20 pagine. Testo di Claude Simon, 23 tavole sciolte in litografia a colori e 3 incisioni originali per antiporta, frontespizio monogrammato a matita e colophon. Fogli sciolti entro copertina floscia e read all

Starting price: € 3.000

Lot 95

[Numismatica]. Corpus Nummorum Italicorum. Primo tentativo di un catalogo generale delle monete medievali e moderne coniate in Italia o da italiani in altri paesi. Roma, Accademia nazionale dei Lincei, Cecchini, Stabilimento tipografico Ditta C. Colombo, 1910-43.
In read all

Starting price: € 5.000

Lot 96

Falke, Otto von. Die Majolikasammlung Alfred Pringsheim in München. Leida, Sijthoff, 1914.
In 2° (392 x 298 mm). 153 tavole a colori che raffigurano 328 maioliche, figure incollate nel testo (1 tavola sciolta.) Legatura editoriale in tela blu con motivo e titolo in oro read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 97

[Cartografia]. Almagià, Roberto. Monumenta Cartographica Vaticana. Città del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana, 1944-55.
In 2° (414 x 340 mm). Frontespizi stampati in rosso e nero, numerosissime tavole, in parte a colori e a doppia pagina. Legatura editoriale in read all

Starting price: € 500

Lot 98

[Maillol]. Esemplare 122 di 150 dei due volumi delle Odes di Orazio illustrate dalle xilografie di Aristide Maillol, ogni volume con una suite in sanguigna di tutte le tavole. Come spiega l’avviso in principio dell’opera, le magnifiche xilografie di Maillol erano state read all

Starting price: € 800

Lot 99

Dine, Jim. The picture of Dorian Gray. Londra, Petresburg press, 1968.
In 2° (440 x 310 mm). [39] carte. Testo della pièce teatrale di Oscar Wilde arricchito di litografie, anche colorate, di Dine. Legatura in velluto verde con il titolo impresso in argento sul piatto read all

Starting price: € 1.000

Lot 100

Cascella, Tommaso. Libro pop-up. 2008.
Tecnica mista entro teca di plexiglas, firmato e datato al verso, 1300 x 330 mm.
Interessante e rara opera in forma di libro pop-up, evocativa del mondo dell’infanzia, ispirata ai piccoli teatri con le quinte in cartoncino tipici read all

Starting price: € 1.000