AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 61

[Australia]. New South Wales Pocket Almanack, for the Year of our Lord 1814. Sydney, G. Howe, [1813].
In 8° (164 x 100 mm); iv, 135, [1] pagine. (Bruniture.) Legatura coeva in pelle con duplice cornice in oro ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso (spellatura, read all

Starting price: € 5.000

Lot 62

[Roma]. Album in 4° piccolo oblungo (143 x 200 mm) che contiene 242 tavole incise e in acquerellatura coeva Degli edificj antichi e moderni di Roma di Giovanni battista Cipriani del 1817, entro legatura coeva in mezza pergamena con angoli e titolo su tassello al dorso. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.300

Lot 63

Benoist, Philippe , e Felix Benoist. Rome dans sa grandeur. Vues, monuments anciens et modernes. Parigi, Charpentier, 1870.
In 2° (488 x 335 mm). Occhietto e frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa in acciaio in ciascun volume, 28 tavole litografiche read all

Starting price: € 900 | Sold for : € 2.400

Lot 64

[Roma e Napoli]. Album di vedute. XVIII-XIX secolo.
In 2° oblungo (270 x 370 mm). Album con stampe e disegni incollati su cartoncino (qualche traccia di umidità, piccoli strappi). Legatura coeva alla cattedrale firmata Giroux, elaborata decorazione di ferri dorati e a read all

Starting price: € 5.000

Lot 65

[Francia]. Bell’album in 4° oblungo che principia con un acquerello di costumi dei Pirenei per continuare con diverse vedute francesi, molte nei pressi di Fontainebleau, 4 di Mont d’or le Bains in Auvergne, 2 del castello di Pau, 1 di costumi militari e molti altri read all

Starting price: € 1.500

Lot 66

[Nicolas Bonnart]. Tre volumi che raccolgono quasi 300 incisioni in rame di Bonnart, per la maggior parte con coloritura coeva, molte anche rialzate in oro, raffiguranti abiti e costumi francesi, svizzeri, europei; un volume con figure di danzatori, maschere read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 4.600

Lot 67

[Costumi]. Suhr, Christoph. Der Ausruf in Hamburg vorgestellt in ein hundert und zwanzig colorirten Blättern. Amburgo, 1808.
In 4° (230 x 175 mm). 120 costumi in bella coloritura coeva (piccolo difetto al margine bianco di una tavola.) Legatura coeva in pelle con fregi read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 68

Londonio, Francesco. Raccolta completa delle stampe originali disegnate ed incise dal celebre professore pittore Francesco Londonio Milanese. Parma, Domenico Crescini & Antonio Franchetti, 1837].
In 2° oblungo (408 x 565 mm). Frontespizio con il ritratto dell'autore read all

Starting price: € 4.000

Lot 69

Leopardi, Giacomo. Canti. Firenze, Guglielmo Piatti, 1831.
In 8° (148 x 92 mm); 165, [1] pagine. Fregio al frontespizio (poche fioriture, annotazioni a penna su poche carte.) Legatura posteriore in mezza pergamena con angoli, piatti in cartonato con decorazioni, titolo read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 2.800

Lot 70

Cavour, Camillo. Importante insieme di 9 tra lettere e biglietti autografi del grande statista, protagonista indiscusso del Risorgimento, fautore del progresso civile ed economico, della separazione tra Stato e Chiesa, dei movimenti nazionali e dell'espansionismo del Regno di Sardegna read all

Starting price: € 6.000