AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 41

La Noue, Pierre de. La cavalerie françoise et italienne, ou l'art de bien dresser les chevaux. Strasburgo, Jacob de Heyden (Lione, Claude Morillon), 1620.
In 2° (364 x 240 mm); [6], 157, [3] pagine. Frontespizio figurato inciso e 42 tavole incise a piena pagina read all

Starting price: € 1.000

Lot 42

Galiberto, Giovanni Battista. Il cavallo da maneggio. Vienna, Johann Jakob Kyrner, 1658.
In 2° (307 x 200 mm); [8], 107, [5] pagine. Antiporta, marca tipografica al frontespizio e 30 figure a piena pagina nel testo (sporadiche bruniture e fioriture.) Legatura coeva in read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.300

Lot 43

Virgilio. Bucolicorum, eclogae X. Parigi, Sébastien Neville, 1600.
In 2° (376 x 250 mm); [24], 708, 55, [61] pagine. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero. Legatura coeva in marocchino bordeaux alle armi di Louis-Henri de Loménie, comte de Brienne read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.100

Lot 44

Gloriosa nobilitas illustrissimae familiae Vicecomitum. Milano, Lodovico Monza, 1671.
In 2° (280 x 190 mm); [8], 216, [8] pagine. Antiporta allegorica incisa, 1 ritratto inciso e ripiegato, 1 albero genealogico ripiegato (rinforzo all'antiporta, albero genealogico read all

Starting price: € 1.000

Lot 45

Virgilio. P. Virgilii Maronis Opera ... ad usum serenissimi Delphini. Parigi, Simon Bénard, 1675.
In 4° (255 x 187 mm); [28], 246, 588, [192] pagine. Antiporta incisa, vignetta al frontespizio (poche fioriture marginali.) Legatura coeva in marocchino bordeaux alle armi read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 46

Falda, Giovan Battista. Il nuovo teatro delle fabbriche et edificii in prospettiva di Roma moderna. Roma, Giovanni Giacomo De Rossi, 1665- [1669].
In 2° oblungo (265 x 400 mm). 3 frontespizi incisi, carta di dedica nei primi due volumi e 83 tavole incise in rame (manca read all

Starting price: € 900 | Sold for : € 1.600

Lot 47

[Ungheria]. Perfetta, e veridica relatione delli processi criminali, et essecutioni delli medesimi, fattasi contro li trè conti Francesco Nadasdi, Pietro di Zrin, e Francesco Christofforo Frangepami. Vienna e Milano, Malatesta, 1671.
In 2° (290 x 190 mm); 48 pagine. read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.500

Lot 48

Perelle, Gabriel. Veues des plus beaux batimens de France. Parigi, Langlois, [1670].
In 2° oblungo (280 x 375 mm). 285 tavole incise in rame (qualche arrossatura, piccoli marginali strappi.) Legatura del secolo XIX con elegante decorazione alla cattedrale (mancanze, bisognosa di restauro). Timbro della chiesa di Sant’Eligio di Parigi, estinta nel 1791 e read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 5.000

Lot 49

Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberta. Venezia, Giambattista Albrizzi, 1745.
In 2° (440 x 305 mm); [24], 253 [ma 255], [1] carte. Occhietto, antiporta allegorica con il ritratto dell'autore entro medaglione, frontespizio a caratteri rossi e neri, ritratto di Maria read all

Starting price: € 3.500 | Sold for : € 3.500

Lot 50

Dante. La divina commedia di Dante Alighieri con varie annotazioni, e copiosi rami adornata. Venezia, Antonio Zatta, 1757-58.
In 4° (295 x 230 mm); 5 tomi in 4 volumi; [16], XLVIII, CCCCVIII; CCCCXIII, [1]; CCCCLII, [4], 103, [1]; XII, 408; [4], 264, LXXXIV, [2] pagine. read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 3.200