ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Giovedì 20 giugno 2024,
dalle ore 14.30 (lotti 1-297)

Venerdì 21 giugno 2024,
dalle ore 9.30 (lotti 298-598) e dalle ore 14.30 (lotti 599-819)

VISIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Da lunedì 17 giugno a giovedì 20 giugno 2024, dalle 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lotto 41

La Noue, Pierre de. La cavalerie françoise et italienne, ou l'art de bien dresser les chevaux. Strasburgo, Jacob de Heyden (Lione, Claude Morillon), 1620.
In 2° (364 x 240 mm); [6], 157, [3] pagine. Frontespizio figurato inciso e 42 tavole incise a piena pagina leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 42

Galiberto, Giovanni Battista. Il cavallo da maneggio. Vienna, Johann Jakob Kyrner, 1658.
In 2° (307 x 200 mm); [8], 107, [5] pagine. Antiporta, marca tipografica al frontespizio e 30 figure a piena pagina nel testo (sporadiche bruniture e fioriture.) Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 43

Virgilio. Bucolicorum, eclogae X. Parigi, Sébastien Neville, 1600.
In 2° (376 x 250 mm); [24], 708, 55, [61] pagine. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero. Legatura coeva in marocchino bordeaux alle armi di Louis-Henri de Loménie, comte de Brienne leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 44

Gloriosa nobilitas illustrissimae familiae Vicecomitum. Milano, Lodovico Monza, 1671.
In 2° (280 x 190 mm); [8], 216, [8] pagine. Antiporta allegorica incisa, 1 ritratto inciso e ripiegato, 1 albero genealogico ripiegato (rinforzo all'antiporta, albero genealogico leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 45

Virgilio. P. Virgilii Maronis Opera ... ad usum serenissimi Delphini. Parigi, Simon Bénard, 1675.
In 4° (255 x 187 mm); [28], 246, 588, [192] pagine. Antiporta incisa, vignetta al frontespizio (poche fioriture marginali.) Legatura coeva in marocchino bordeaux alle armi leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 46

Falda, Giovan Battista. Il nuovo teatro delle fabbriche et edificii in prospettiva di Roma moderna. Roma, Giovanni Giacomo De Rossi, 1665- [1669].
In 2° oblungo (265 x 400 mm). 3 frontespizi incisi, carta di dedica nei primi due volumi e 83 tavole incise in rame (manca leggi tutto

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 47

[Ungheria]. Perfetta, e veridica relatione delli processi criminali, et essecutioni delli medesimi, fattasi contro li trè conti Francesco Nadasdi, Pietro di Zrin, e Francesco Christofforo Frangepami. Vienna e Milano, Malatesta, 1671.
In 2° (290 x 190 mm); 48 pagine. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 48

Perelle, Gabriel. Veues des plus beaux batimens de France. Parigi, Langlois, [1670].
In 2° oblungo (280 x 375 mm). 285 tavole incise in rame (qualche arrossatura, piccoli marginali strappi.) Legatura del secolo XIX con elegante decorazione alla cattedrale (mancanze, bisognosa di restauro). Timbro della chiesa di Sant’Eligio di Parigi, estinta nel 1791 e leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 49

Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberta. Venezia, Giambattista Albrizzi, 1745.
In 2° (440 x 305 mm); [24], 253 [ma 255], [1] carte. Occhietto, antiporta allegorica con il ritratto dell'autore entro medaglione, frontespizio a caratteri rossi e neri, ritratto di Maria leggi tutto

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 50

Dante. La divina commedia di Dante Alighieri con varie annotazioni, e copiosi rami adornata. Venezia, Antonio Zatta, 1757-58.
In 4° (295 x 230 mm); 5 tomi in 4 volumi; [16], XLVIII, CCCCVIII; CCCCXIII, [1]; CCCCLII, [4], 103, [1]; XII, 408; [4], 264, LXXXIV, [2] pagine. leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.200