ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Giovedì 20 giugno 2024,
dalle ore 14.30 (lotti 1-297)

Venerdì 21 giugno 2024,
dalle ore 9.30 (lotti 298-598) e dalle ore 14.30 (lotti 599-819)

VISIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Da lunedì 17 giugno a giovedì 20 giugno 2024, dalle 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lotto 801

de Céspedes y Bertini, Alba. Breve lettera autografa firmata della poetessa romana, anche nota col nome di "Clorinda" quando era partigiana, 1 pagina in 4°, indirizzata ad un collega che ringrazia per le recensioni sul suo libro di poesie intitolato “Prigionie”.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 802

Dürrenmatt, Friedrich. Cartolina con inusuale autoritratto composto da una fotografia alla quale il celebre scrittore svizzero ha aggiunto i piedi, firma autografa in calce.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 803

Gotta, Salvator. Lettera dattiloscritta firmata, 1 pagina in 4°, datata ‘Portofino, Villa Aranci 12 Marzo 1959’ e indirizzata ad una ‘Illustre e cara Amica’ alla quale riferisce notizie di Stelio Vernati, di Ruggi, di Caldani e di altri.

Base asta: € 100

Lotto 804

Gozzi, Gasparo. Bella lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, indirizzata al nipote, datata ‘29. Settembre 1782’ nella quale il grande letterato veneziano parla dell’editore Manfrè e della tipografia in generale (‘credo che tutto il raggiro sia ora di scapolar le dogane e di leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 805

Ionesco, Eugène. Autoritratto del grande drammaturgo romeno-francese a penna su carta, con dedica autografa ‘Eugene Ionesco vue par Eugene Ionesco’ e la data ‘17 Juin 1974’, 75 x 75 mm., in cornice moderna.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 806

Kundera, Milan. Due disegni a penna, dei quali uno con dedica a Roland Guerrini e firma autografa.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 807

Quasimodo, Salvatore. Bella lettera autografa firmata, 1 pagina in 4°, datata ‘Sondrio 3 febbr. XIV’ e indirizzata ad un ‘Caro Cardonio’ cui il letterato e premio Nobel invia ‘una mia lirica, inedita fino a questo momento. Spero che non incontri difficoltà (per colpa leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 808

Vergani, Orio. Biglietto autografo firmato, datato ‘3 marzo’ e indirizzato ad un ‘Caro Pellizzi’ che viene ringraziato per le belle parole mandate al letterato e giornalista milanese: ‘è solo dalla morte che viene luce. Sono delle verità che si dimenticano troppo leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 809

Adam, Adolphe-Charles. Curiosa lettera doppia recante una parte autografa firmata del celebre compositore e critico musicale parigino, 2 pagine in 8°, datate 1840, con tracce di sigillo in ceralacca.

Base asta: € 200

Lotto 810

Boito, Arrigo. Dedica autografa del celebre padovano sul libretto del Mefistofele stampato da Ricordi per una rappresentazione al Regio di Torino, ‘Omaggio dell’autore. A.B.’

Base asta: € 150