ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Giovedì 20 giugno 2024,
dalle ore 14.30 (lotti 1-297)

Venerdì 21 giugno 2024,
dalle ore 9.30 (lotti 298-598) e dalle ore 14.30 (lotti 599-819)

VISIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Da lunedì 17 giugno a giovedì 20 giugno 2024, dalle 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lotto 771

[Mussolini]. Profilo del Duce, matita su carta, firmato dal caricaturista Giuseppe Onufrio, 240 x 195 mm.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 772

Pinochet, Augusto. Fotografia con firma autografa del dittatore cileno, responsabile di numerosi crimini contro l’umanità. Unita lettera di provenienza.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 773

[Reliquie]. Documento cartaceo settecentesco di accompagnamento per una reliquia con la firma autografa e sigillo impresso a secco del Cardinal Giovanni Battista Bussi, scritta in qualità di arcivescovo di Ancona.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 774

[Reliquie]. Due reliquie contenute entro piccole teche di vetro e metallo filigranato, una delle quali proveniente dalla Croce di Nostro Signore Gesù Cristo come indicato nel documento di accompagnamento firmato dal Vicario Generale da Roma il 6 dicembre del 1979, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 775

[Reliquie]. Gruppo di 4 piccole teche con decorazioni di filo d'oro e d'argento con passamanerie, protette da vetro e contenenti piccole reliquie, misure diverse.
(4)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 776

[Reliquie]. Gruppo di 5 piccole teche con elaborate decorazioni in filigrana e passamanerie, protette da vetro e contenenti piccole reliquie, misure diverse.
(5)

Lotto 777

[Reliquie]. Teca ovale con decorazione di passamanerie protetta da vetro con piccola reliquia, e immagine di San Gennaro, il protettore e patrono della capitale partenopea, al verso parte di sigillo in ceralacca, 250 x 190 mm.

Base asta: € 150

Lotto 778

[Santa Romana Chiesa]. Gruppo di autografi di tre Cardinali, Cormac Murphy-O'Connor, il venerabile József Mindszenty e Sean Brady (quest’ultimo parecchio discusso).

(3)

Base asta: € 100

Lotto 779

[Savoia]. Due biglietti con firme autografe di Umberto II e della regina Maria José.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 780

[Savoia]. Due fotografie con autografi di Elisabetta di Sassonia, duchessa di Genova e madre di Margherita di Savoia, prima regina d'Italia; e di Maria José del Belgio, ultima regina d’Italia, quest’ultima ritratta da Ghitta Carell.