ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Giovedì 20 giugno 2024,
dalle ore 14.30 (lotti 1-297)

Venerdì 21 giugno 2024,
dalle ore 9.30 (lotti 298-598) e dalle ore 14.30 (lotti 599-819)

VISIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Da lunedì 17 giugno a giovedì 20 giugno 2024, dalle 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lotto 761

[Bandiera sabauda]. Lotto composto da alcuni cimeli dell’Amerigo Vespucci appartenuti ad un guardiamarina che fece parte dell’equipaggio, composto da un Inno del veliero a stampa, diverse fotografie, alcune annotazioni manoscritte, una bella foto di Umberto II quando leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 762

[Borbone]. Biglietto da visita con qualche riga e firma autografa di Beatrice di Borbone-Massimo, datato ‘Roma 6 luglio 1921’.

Base asta: € 50

Lotto 763

Eugenio di Savoia. Lettera con firma autografa del condottiero che apparteneva al ramo cadetto dei Savoia-Carignano e, in particolare, alla linea dei Savoia-Soissons, 1 pagina in 4°, indirizzata al ‘Principe di S.ta Croce, Roma’ da ‘Vienna 23 luglio 1727’.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 764

[Faa di Bruno e Napier]. Fotografia formato cabinet del militare alessandrino che morì affondando con la sua nave a Lissa. Nel lotto anche lettera con firma autografa dell’ammiraglio Napier.

Base asta: € 100

Lotto 765

Garibaldi, Giuseppe. Bella dedica autografa tratta dal volume I Mille come recita un tassello cartaceo al verso della cornice nella quale è oggi conservato il cimelio, tassello riferito alla mostra del Cinquantesimo anniversario della morte dell’Eroe dei Due Mondi, leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 766

Luigi Amedeo di Savoia Aosta. Bel ritratto fotografico del duca degli Abruzzi, ammiraglio oltre che grande esploratore, incollato su cartoncino con dedica e firma autografa, datata ‘12 febbraio 29’, 340 x 210 mm., entro cornice lignea sormontata da corona.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 767

Luigi XIV. Bella firma autografa del Re Sole in calce ad un manoscritto su pergamena scritto per il Chevalier de la Mar e dato da Fontainebleau nell’anno 1688.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 768

Margherita di Savoia. Autografo della Regina su fotografia stampata da Pogliano e montata su cartoncino, 460 x 350 mm.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 769

Mussolini, Benito. Celebre fotografia della storica stipula dei Patti lateranensi con, in calce, le firme dell’avvocato Francesco Pacelli, fratello maggiore di Pio XII e consigliere legale di Pio XI, del Cardinale segretario di Stato Pietro Gasparri, e dei Cardinali leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 770

Mussolini, Benito. Ritratto fotografico ai sali d’argento incollato su carta e firmato dalla celebre fotografa americana Eva Barrett, con dedica e firma autografa del Duce, datata ‘Roma 6 marzo 1931 IX’, 270 x 210 mm.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400