ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Giovedì 20 giugno 2024,
dalle ore 14.30 (lotti 1-297)

Venerdì 21 giugno 2024,
dalle ore 9.30 (lotti 298-598) e dalle ore 14.30 (lotti 599-819)

VISIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Da lunedì 17 giugno a giovedì 20 giugno 2024, dalle 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lotto 791

Fellini, Federico. Divertente ritratto di Giulietta Masina in abiti da circo e bombetta, pennarelli colorati su carta, corredato da fumetto che recita ‘buona fortuna!’ e la firma del celebre cineasta romagnolo, 100 x 80 mm., entro cornice moderna.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 792

Fulco Pratesi. Disegno ad acquerello con firma autografa del noto ambientalista, giornalista e illustratore romano.

Base asta: € 25 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 793

Novelli, Ermete. Fotografia con tre righe autografe datate ‘Venezia, 29 maggio 1904’, 165 x 110 mm.

Base asta: € 50

Lotto 794

Zavattini, Cesare. Cartolina con tre righe e firma autografa del celebre cineasta con data 15 ottobre 1985.

Base asta: € 25 | Aggiudicato a : € 25

Lotto 795

Aleardi, Aleardo. Lettera autografa firmata, 4 pagine in 8°, da 'Verona lì 5 Ott. 78' indirizzata ad un 'Mio buon Pellegrino' nella quale il poeta parla di Mamiani che risulta essere l'autore anonimo di un articolo apparso sulla stampa e parla anche di politica.

Base asta: € 100

Lotto 796

Aleramo, Sibilla. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 4°, da ‘Roma, 23 febbr. 1936 - XIV’, nella quale la grande scrittrice ringrazia per un bell’articolo scritto su di lei, raccontando poi di esser stata malata ‘come potrà confermarle l’amico Quasimodo, e tuttora mi leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 797

Carducci, Giosué. Bellissimo autografo del sommo poeta sul frontespizio di un suo rarissimo libretto dedicato a Victor Hugo, stampato da Zanichelli a Bologna nel 1881.

Base asta: € 250

Lotto 798

[Dannunziana]. Disegno a china su carta che raffigura il Vate mentre conferisce con uno dei valorosi partecipanti all'impresa di Fiume con la nota manoscritta in calce che recita 'Caricatura presa dal vero in una sala del Palazzo del Comando - Incontro del Comandante leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 799

D'Annunzio, Gabriele. Agli aviatori del Giro d’Italia. 1930.
Bell’esemplare del raro facsimile in 29 pagine dell’autografo dannunziano su carta con il motto Sufficit animus. Prima squadriglia navale, entro legatura in cartoncino azzurro con tassello cartaceo per il leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 800

D'Annunzio, Gabriele. Breve ma amichevole lettera autografa firmata di invito a pranzo e teatro, 1 pagina in 8°, indirizzata ad un ‘Caro Annibale’, con la data a matita blu ‘Hotel de Iena. Paris, 7 mars 1912’.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200