AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 791

Fellini, Federico. Divertente ritratto di Giulietta Masina in abiti da circo e bombetta, pennarelli colorati su carta, corredato da fumetto che recita ‘buona fortuna!’ e la firma del celebre cineasta romagnolo, 100 x 80 mm., entro cornice moderna.

Starting price: € 100 | Sold for : € 1.000

Lot 792

Fulco Pratesi. Disegno ad acquerello con firma autografa del noto ambientalista, giornalista e illustratore romano.

Starting price: € 25 | Sold for : € 50

Lot 793

Novelli, Ermete. Fotografia con tre righe autografe datate ‘Venezia, 29 maggio 1904’, 165 x 110 mm.

Starting price: € 50

Lot 794

Zavattini, Cesare. Cartolina con tre righe e firma autografa del celebre cineasta con data 15 ottobre 1985.

Starting price: € 25

Lot 795

Aleardi, Aleardo. Lettera autografa firmata, 4 pagine in 8°, da 'Verona lì 5 Ott. 78' indirizzata ad un 'Mio buon Pellegrino' nella quale il poeta parla di Mamiani che risulta essere l'autore anonimo di un articolo apparso sulla stampa e parla anche di politica.

Starting price: € 100

Lot 796

Aleramo, Sibilla. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 4°, da ‘Roma, 23 febbr. 1936 - XIV’, nella quale la grande scrittrice ringrazia per un bell’articolo scritto su di lei, raccontando poi di esser stata malata ‘come potrà confermarle l’amico Quasimodo, e tuttora mi read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 797

Carducci, Giosué. Bellissimo autografo del sommo poeta sul frontespizio di un suo rarissimo libretto dedicato a Victor Hugo, stampato da Zanichelli a Bologna nel 1881.

Starting price: € 250

Lot 798

[Dannunziana]. Disegno a china su carta che raffigura il Vate mentre conferisce con uno dei valorosi partecipanti all'impresa di Fiume con la nota manoscritta in calce che recita 'Caricatura presa dal vero in una sala del Palazzo del Comando - Incontro del Comandante read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 799

D'Annunzio, Gabriele. Agli aviatori del Giro d’Italia. 1930.
Bell’esemplare del raro facsimile in 29 pagine dell’autografo dannunziano su carta con il motto Sufficit animus. Prima squadriglia navale, entro legatura in cartoncino azzurro con tassello cartaceo per il read all

Starting price: € 400

Lot 800

D'Annunzio, Gabriele. Breve ma amichevole lettera autografa firmata di invito a pranzo e teatro, 1 pagina in 8°, indirizzata ad un ‘Caro Annibale’, con la data a matita blu ‘Hotel de Iena. Paris, 7 mars 1912’.

Starting price: € 150 | Sold for : € 200