AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 741

[Vue d'optique]. Due incisioni in rame della seconda metà del secolo XVIII raffiguranti vedute di L'Aia in coloritura coeva, anticamente traforata e rivestita con carta colorata al verso per retroilluminare il foglio, entro cornice. Le vedute ottiche si osservavano read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 742

[Vue d'optique]. Incisione in rame della seconda metà del secolo XVIII intitolata in coloritura coeva, anticamente traforata e rivestita con carta colorata al verso per retroilluminare il foglio, entro cornice. Le vedute ottiche si osservavano tramite scatole ottiche, read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 743

Flaubert, Gustave. Novembre. Parigi, Les Editions d'Art Devambez, 1928.
In 2° (322 x 245 mm). Volume "illustré de vingt et une eaux-fortes et pointes-sèches gravées par Edgar Chahine. Legatura in marocchino verde con titolo in oro al dorso, unghiatura à dentelles, read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 450

Lot 744

[Fògola]. Collodi, Carlo. Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino. Torino, Fògola, 2000.
In 2° (310 x 210 mm); 250, [6] pagine. 10 serigrafie firmate di Francesco Musante tirate a 35 colori su carta riso Vang dalla stamperia Claudio Barbato in Chirignago, read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 745

[Fògola]. Shakespeare, William. The tragicall historie of Hamlet. Torino, Fògola, 2002.
In 2° (310 x 210 mm); 163, [5] pagine. 5 elaborazioni artistiche a tecnica mista personale firmate dello scenografo Eugenio Guglielminetti e un suo intervento diretto sul read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 746

[Futurismo]. Cangiullo, Francesco. Caffe concerto. Alfabeto a sorpresa. Milano, Edizioni futuriste di Poesia, [1919].
Rara prima edizione interamente figurata e parolibera, stampata su carta di diversi colori, entro legatura editoriale a stampa. Libro composto come read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 747

[Futurismo]. Enquête internationale sur le Vers libre et Manifeste du Futurisme. Milano, Editions de Poesia (Officina Grafica Bertieri e Vanzetti), 1909 [ma febbraio 1910?].
Legatura moderna in mezza pelle con brossure editoriali a stampa incluse.
Prima edizione a read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 748

[Futurismo]. Marinetti, Filippo Tommaso. Gli amori futuristi. Programmi di vita con varianti a scelta. Cremona, Ghelfi, 1922.
Brossura editoriale con titoli in rosso e nero al piatto (piatto anteriore staccato).
Prima edizione. Nel lotto anche la prima edizione de La read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 749

[Futurismo]. Marinetti, Filippo Tommaso. Mafarka le futuriste. Roman africain. Paris, Bibliothèque Internationale d’ Édition E. Sansot & C., 1909.
Legatura moderna in mezza pelle, brossure editoriali a stampa incluse.
Prima edizione francese del primo romanzo di read all

Lot 750

[Futurismo]. Marinetti, Filippo Tommaso. Zang Tumb Tumb. Adrianopoli ottobre 1912. Parole in libertà. Milano, Edizioni Futuriste di "Poesia" (Stab. Tipo-litografico A. Taveggia), 1914.
Fotoritratto dell'autore di Emilio Sommariva, una tavola parolibera "Carta sincrona read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.300