AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 711

[Scacchi]. L'arte degli scacchi illustrata nell'omonimo catalogo nell'edizione di Sylvestre Bonnard del 2000, 125 Jahre Vereinigte Schachgesellschaft 1880 Offenbach am Main del 2005, Chess masterpieces One thousand years of extraordinary chess sets con l'introduzione read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 712

[Scacchi]. Lolli, Giovanni Battista. Osservazioni teorico-pratiche sopra il giuoco degli scacchi. Bologna, Stamperia di S. Tommaso d'Aquino, 1763.
In 2° (313 x 212 mm); [4], 632 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (restauro ad uno strappo al frontespizio, read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 713

[Scacchi]. Montigny, Alfred de. Les stragèmes des échecs. Parigi e Strasburgo, Amand Konig (Jean-André Fischer), 1802.
In 16° (108 x 83 mm); 2 parti in 1 volume; 93, [1]; 122, [2] pagine. 120 diagrammi stampati a colori nella seconda parte (leggero alone alle ultime read all

Starting price: € 300

Lot 714

[Bibliografia - Scacchi]. Numerosi manuali Hoepli dedicati al gioco degli scacchi, anche in varie edizioni, con tra gli altri Il giuoco degli scacchi di L. Miliani del 1922, Il giuoco degli scacchi di Seghieri e Orsini del 1907, A.B.C. del gioco degli scacchi di read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 375

Lot 715

[Scacchi]. Philidor, François André Danican. L'analyze des echecs: Contenant une nouvelle methode pour apprendre en peu de tems à ce perfectioner dans ce noble jeu. Londra, 1749.
In 8° (188 x 110 mm); xxi, [1], 170 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (leggermente read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.100

Lot 716

[Scacchi]. Ponziani, Domenico Lorenzo. The Incomparable Game of Chess. Londra, Stockdale, 1820.
In 8° (202 x 125 mm); 340 pagine. Antiporta, numerosi diagrammi nel testo (antiporta mal legata, leggera brunitura.) Legatura moderna in mezza pelle con fregi e titolo in read all

Lot 717

[Scacchi]. Prima edizione della Geschichte und Litteratur des Schachspiels di Antonius van der Linde del 1874 in 2 volumi, Johann Allgaier's neue theoretisch-practische Anweisung zum Schachspiele a cura di C. de Santo Vito del 1834 in legatura editoriale, la prima read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 500

Lot 718

[Scacchi]. Prima edizione dell'opera Studies of chess; containing caissa, a poem, by sir William Jones; ... and The whole analysis of chess di Philidor del 1803 in 2 volumi, Analyse du jeu des échecs del 1812, An introduction to the history and study of chess di read all

Lot 719

[Scacchi]. Rio, Ercole del. Sopra il giuoco degli scacchi osservazioni pratiche d'anonimo autore modenese. Modena, Francesco Torri, 1750.
In 4° (178 x 115 mm); [10], 108, [6] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, vignetta figurativa al frontespizio e sulla read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 720

[Scacchi]. Rio, Ercole del. Sopra il giuoco degli scacchi. Milano, Sonzogno, 1831.
In 8° (163 x 104 mm); 110 pagine. Antiporta incisa (piccolo foro al margine bianco dell'antiporta.) Legatura in carta xilografata. Ex libris.
Esemplare con barbe. Nel lotto anche un read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 400