AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 701

[Scacchi]. Esemplare n. 65/150 dell'opera The Encyclopedia of Chess Variants di D.B. Pritchard del 1994, The Encyclopedia of Chess a cura di Harry Golombek del 1977, A History of Chess di H.J.R. Murray del 1913, The Oxford Companion to Chess di David Hooper e Kenneth read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 702

[Scacchi]. Gli scacchi nella bibliografia tedesca con tra gli altri la prima edizione Leitfaden fur Schachspieler a cura di Tassilo von Heydebrand und der Lasa del 1848, un esemplare con barbe del volume Zur Geschichte und Literatur des Schachspiels di von Heydebrand read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 703

[Scacchi]. Greco, Gioacchino. Le Jeu des eschets, traduit de l'italien de Gioachino Greco, calabrois. Parigi, Jacques Le Febvre, 1689.
In 12° (138 x 80 mm); [24], 343, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio. Legatura coeva in pelle, fregi fitomorfi e titolo al read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 704

[Scacchi]. Huarte, Juan. Essamina de gl'ingegni de gli huomini accomodati ad apprendere qual si voglia scienza. Venezia, Barezzo Barezzi, 1600.
In 8° (147 x 100 mm); [48], 470 pagine. Marca tipografica al frontespizio (manca l'ultima carta bianca, difetti e restauri al read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 705

[Scacchi]. Hyde, Thomas. Mandragorias, seu Historia Shahiludii. Oxford, Theatro Sheldoniano, 1694.
In 8° (157 x 98 mm); 2 parti in 1 volume; [72], 184, [4], 71, [1]; [16], 278, [2] pagine. 3 tavole incise e ripiegate, illustrazioni nel testo, anche a piena pagina read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.200

Lot 706

[Scacchi]. Il gioco degli scacchi in tutte le sue sfumature dalle Adventures in Composition, The Art of The Two-Move Chess Problem di Comins Mansfield del 1944, al The Return of Francesch Vicente di José A. Garzon del 2006, al Chess, The History of a Game di Richard read all

Lot 707

[Scacchi]. Il primo torneo nazionale dei giuocatori di scacchi con note analitiche di Serafino Dubois del 1875 in miscellanea con il Secondo congresso e torneo scacchistico nazionale italiano in Livorno del 1880, Le principali aperture del giuoco di scacchi sviluppate read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 750

Lot 708

[Scacchi]. Il raro periodico L'Italia Scacchistica pubblicato dal 1911 in poi con l'interruzione della pubblicazione dal 1944-45. Fondato da Stefano Rosselli del Turco fu per molti anni l'organo ufficiale della Federazione Scacchistica Italiana. Sono presenti gli anni read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 6.500

Lot 709

[Scacchi]. Jaenisch, Carl Friedrich de. Découvertes sur le cavalier (aux échecs). San Pietroburgo, Wienhoeber, 1837.
In 4° (260 x 165 mm); 67, [1] pagine. 1 grande tabella ripiegata in fine volume (qualche fioritura.) Legatura moderna in mezza pelle con angoli, titolo read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.300

Lot 710

[Scacchi]. Lambe, Robert. The History of Chess, together with Short and Plain Instructions. Londra, Wilkie, 1765.
In 8° (205 x 118 mm); 148 pagine. 1 tavola incisa ripiegata (bruniture, rinforzo al margine interno.) Legatura posteriore in pelle. Ex libris e nota di read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 425