AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 671

Pinelli, Bartolomeo , e Giuseppe Berneri. Il Meo Patacca ovvero Roma in feste nei trionfi di Vienna. Roma, Lino Contedini, 1823.
 In 4° oblungo (275 x 400 mm). [6], 170 pagine. 52 tavole calcografiche con didascalia, sottoscritte da Pinelli e datate Roma 1822 o 1823 read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 672

[Pinelli]. La Raccolta di costumi pittoreschi di Bartolomeo Pinelli nella edizione del 1809 con 48 tavole incise all'acquaforte numerate e firmate e 6 tavole da seconda copia (mancano le tavole 4 e 50). Nel lotto anche la Nuova raccolta nell'edizione romana del 1816 read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 673

Pini, Ermenegildo. Dell'architettura. Milano, Giuseppe Marelli, 1770.
In 4° (275 x 212 mm); [6], 92 pagine. Vignetta al frontespizio, ritratto dell'autore inciso da Giacomo Mercori su disegno di Martin Knoller in antiporta, 5 tavole incise e ripiegate (macchia al read all

Starting price: € 250

Lot 674

[Poussin]. Esemplare no. 496/500 "sur papier de la manufacture impériale du Japon" dell'opera Nicolas Poussin premier peintre du roi 1594-1665 (documents inédits) a cura di Émile Magne del 1914, entro legatura in mezzo marocchino testa di moro con angoli e titolo in read all

Starting price: € 100

Lot 675

Pozzo, Andrea. Perspectiva pictorum et architectorum. Roma, Giovanni Generoso Salomoni, 1758-64.
In 2° (405 x 277 mm); antiporta calcografica con ritratto dell'autore, tavola intitolata "Perspectiva pictorum et architectorum ... 1693", 1 tavola non numerata e 101 read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 700

Lot 676

[Rodin]. Esemplare con barbe di Auguste Rodin, L'oeuvre et l'homme di Judith Cladel con prefazione di Camille Lemonnier nell'edizione di Bruxelles di G. Van Oest del 1908 con numerose tavole protette da velina, entro legatura coeva in mezzo marocchino verde con angoli, read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 275

Lot 677

[Roma antica]. Gruppo di volumi riguardanti l’antichità classica composto da La villa imperiale de Tibur di Pierre Gusman del 1904 con numerose illustrazioni, La rose dans l’antiquité di Charles Joret, L’origine de la basilique latine di Lemaire e un altro volume dalla read all

Starting price: € 100

Lot 678

[Roma]. Ciampini, Giovanni Giustino. Vetera monimenta in quibus pricipue musiva opera sacrarum. Roma, Komarek, 1690-99.
In 2° (332 x 220 mm); [24], 276, [24]; [18], 178, [16] pagine. 2 antiporte incise da Westerhout, stemma papale di Alessandro VIII sul frontespizio del read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.200

Lot 679

[Roma]. Foggini, Pier Francesco. Fastorum anni Romani a Verrio Flacco ordinatorum reliquiae ex marmorearum tabularum fragmentis. Roma, Benedetto Francesi, 1779 (1780).
In 2° (450 x 292 mm), 3 parti in 1 volume; [4], XX, 104 pagine, carte 105-116, 117-143, [3] pagine. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 680

[Roma]. Kennet, Basil. De aaloudheden van Rome, of Beschrijving van de geleerdheyd en opvoeding der Romeynen. Amsterdam, Halma, 1704.
In 2° (390 x 240 mm). Antiporta, vignetta al frontespizio stampato in rosso e nero, 2 carte geografiche incise e ripiegate di cui 1 di read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 600