AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 661

[Lami]. Lemoisne, Paul-Andre. Eugène Lami. Parigi, Goupil, Manzi, Joyant, 1912.
In 2° (325 x 250 mm). [4], 206, [2]. Antiporta con il ritratto dell'artista di Carolus-Duran, 47 tavole fuori testo delle quali 5 stampate a colori. Legatura in marocchino avana con read all

Starting price: € 150

Lot 662

[Leonardo da Vinci]. Una delle più dettagliate e famose edizioni tra le fondamentali opere su Leonardo da Vinci, quella di Osvald Siren, Léonard de Vinci nell'edizione di Bruxelles di G. van Oest del 1928 in 3 tomi con 240 tavole incise in nero solo sul recto, entro read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 663

[Maiolica - Legatura]. Strepitosa legatura d'amatore a firma di Knipper in marocchino color nocciola con motivo geometrico ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso, contropiatto intarsiato in marocchino rosso e verde, riccamente dorato in oro, che contiene un read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 664

[Male]. Insieme di opere di Émile Mâle, grande erudito francese e direttore dell'École française di Roma, tra i primi ad affrontare sistematicamente lo studio dell'arte medievale, comprendente Art et artistes du moyen âge stampato nel 1928 e 4 volumi de L'art religieux read all

Starting price: € 150

Lot 665

[Manoscritto - Russia]. Concilium Constantiense. San Pietroburgo, 1874.
In 2° (410 x 310); [14], 23 pagine. Frontespizio a colori, 72 tavole litografiche delle quali 8 a colori, testi in francese, russo e tedesco. Copertina editoriale floscia contenuta in legatura read all

Starting price: € 150

Lot 666

Manuzio, Paolo. Antiquitatum romanarum … liber de legibus. Venezia, Paolo Manuzio, 1557.
Legato con: Sigonio, Carlo. Regum, consulum, dictatorum, ac censorum Romanorum Fasti. Modena, Antonio Gadaldini, 1550; Fulvio, Andrea. Antiquitates urbis. [Roma: Marcello Silber, read all

Starting price: € 1.700

Lot 667

Morey, Matthieu Prosper. Charpente de la cathedrale de Messine. Parigi, Didot, 1841.
In 2° (570 x 397 mm); [2], 7, [3] pagine. Testo entro cornice cromolitografica, 8 tavole cromolitografiche (piccoli difetti.) Legatura coeva in mezzo marocchino rosso, piatti in read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 3.600

Lot 668

[Nudo]. Lotto composto da diverse pubblicazioni sul nudo nell’arte compresa una rivista del 1952 con fotografie di André Steiner, diverse pubblicazioni francesi di Silvestre, Rambosson, Mitton, Daelen, Téramond, e altri volumi.
(16)

Starting price: € 200

Lot 669

Palladio, Andrea. Architecture de Palladio, contenant les cinq ordres d'architecture. Parigi, Jombert, 1764.
In 8° (220 x 143 mm); xvj, 152 pagine. Antiporta e 75 tavole incise di cui 1 ripiegata (leggere bruniture). Legatura coeva in bazzana con fregi fitomorfi al read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 670

Peretti Griva, Domenico Riccardo. Istanbul S. Sofia. 1930 circa.
Stampa al bromolio firmata e titolata lungo il margine inferiore, al verso etichetta di esposizione al Camera Club di Boston del 1939. Accompagnano il lotto un biglietto da vista con due righe autografe e read all

Starting price: € 100