AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 631

Boutet de Monvel, Maurice. Jeanne d'Arc. Parigi, Plon, [1896].
In 4° oblungo (240 x 315 mm); 48 pagine. Testo di ciascuna pagina circondato dalle illustrazioni a colori. Legatura editoriale in percallina viola con titolo in oro sul piatto superiore.
Prima edizione d read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 632

Briseux, Charles-Etienne. Architecture moderne. Parigi, Claude Jombert, 1728-29.
In 4° (277 x 207 mm); [8], 96, 59, [1], 44, 60, 74, [2] pagine. 7 tavole fuori testo, di cui 1 in luogo di antiporta; [4], con 144 tavole, di cui 1 in antiporta, tutte calcografiche e read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 633

[Bronzi]. Bell'esemplare dell'opera Die Italienischen Bronzestatuetten der Renaissance di Wilhelm Bode nell'edizione berlinese di Bruno Cassirer del 1906-07 con numerosissime tavole in bianco e nero entro legatura editoriale in tela verde con decorazione in oro al read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 300

Lot 634

[Bronzi]. Esemplare no. 14/300 fuori commercio della Collezione Camillo Castiglioni. Catalogo dei bronzi con introduzione e note descrittive di Leo Planiscig nell'edizione viennese del 1923, contenente 105 tavole con 115 riproduzioni fotografiche di bronzi, entro read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 500

Lot 635

[Bronzi]. Uno dei soli 150 esemplari stampati dei Bronzi italiani (Trecento-Settecento) pubblicati da Lodovico Pollak con prefazione di Guglielmo Bode del 1922, opera che contiene 50 tavole protette da veline che illustrano 109 bronzi, entro legatura editoriale in read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 350

Lot 636

[Calcografia]. Esemplare in tiratura limitata e proveniente dalla ricchissima collezione del conte Demidoff della villa San Donato a Firenze dei primi quattro volumi de Les gravures françaises du XVIIIe siècle del 1875-77 dedicati a Lancret, Baudouin, Lavreince e read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 637

[Catalogo d'arte]. Prima ed unica edizione del Catalogue de la Galerie Melzi nell'edizione milanese di Fontana del 1835 che contiene l'elenco delle Opere appartenute alla famiglia Melzi. Nel lotto anche La Scultura tedesca dall' XI al XIV secolo in 6 volumi, La piccola read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 638

[Cattedrali francesi]. Esemplare con barbe del volume Chartres, l'ame de la cathédrale di Maurice Coulombeau del 1933 entro legatura moderna in mezzo marocchino blu notte con brossure editoriali incluse e recante l'ex libris di Guelfo-Sitta. Nel lotto anche Chartres et read all

Starting price: € 150

Lot 639

[Cesio]. Esemplare che contiene soltanto il frontespizio inciso e 6 tavole, di cui 5 a doppia pagina, della Galeria nel Palazzo Farnese in Roma … dipinta da Annibale Caracci Intagliata da Carlo Cesio del 1657-1753 circa.

Starting price: € 200

Lot 640

[Costumi]. Le Vacher de Charnois, Jean Charles. Recherches sur les costumes et sur les théatres de toutes les nations, tant anciennes que modernes. Parigi, Drouhin, 1790.
In 4° (248 x 195 mm). 55 tavole in acquatinta di cui la maggior parte finemente colorate a mano read all

Starting price: € 700