AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 601

Albertolli, Ferdinando. Porte di città e fortezze depositi sepolcrali ed altre principali fabbriche. Milano, Cesarea Regia Stamperia di Milano, Giuseppe e Pietro Vallardi, 1815.
In 2° oblungo (423 x 610 mm). 10, [2] pagine, [1], 29 tavole numerate incise all'acquatinta read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 602

Albertolli, Giocondo. Corso elementare di ornamenti architettonici. Milano, presso l’autore, 1805.
In 2° (492 x 378 mm). Frontespizio con titolo inciso in rame, 1 carta di testo, 28 tavole calcografiche a piena pagina (strappo restaurato al verso della tavola di testo, read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 900

Lot 603

[Albertolli]. Bella miscellanea che unisce Alcune decorazioni di nobili sale ed altri ornamenti e Ornamenti diversi di Giocondo Albertolli, entrambe nell'edizione di Vallardi del 1843 con rispettivamente 23 tavole e 24 figure su 22 tavole, entro legatura coeva in mezza read all

Starting price: € 250

Lot 604

[Album amicorum]. Gruppo di pagine di quello che fu un bell’album comprendente una poesia di Pasquale Tridolini e diversi disegni di scuola napoletana della metà del XIX secolo comprendente tra l’altro uno schizzo di Bernardo Celentano, una musa attribuita a Cammarano, read all

Starting price: € 500

Lot 605

[Appiani]. Longhi. Giuseppe. Elogio del pittore milanese Andrea Appiani. Milano, Bianchi, XIX secolo.
In 2° (430 x 280 mm). Una grande incisione a piena pagina. Legatura in cartoncino floscio azzurro. Ex libris Cavazzi della Somaglia.

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 606

[Architettura]. Prima edizione modenese del Manuale d'architettura di Giovanni Branca corretto, ed accresciuto del 1789 con testo parzialmente su carta azzurrina e numerose tavole incise in rame, però purtroppo con difetti. Nel lotto anche il testo di Branca read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 607

[Architettura]. Una bella copia, purtroppo scompleta, dell'Architettura civile di Vittone del 1760, 8 volumi del Dictionnaire de l'architecture di Viollet-Le-Duc e un altro volume.
(10)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 608

Arnaldi, Enea. Idea di un teatro nelle principali sue parti simile a' teatri antichi, all'uso moderno accomodato. Vicenza, Antonio Veronese, 1762.
In 4° (238 x 172 mm); [4], xxxii, 82, [2], 58 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 6 tavole incise e ripiegate read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 609

[Arredamento]. Raccolta di oltre 60 disegni acquerellati e più di 30 fotografie in tiratura vintage ai sali d’argento, sciolti e contenuti entro cartellina in cartoncino, raffiguranti mobilio, soprattutto camere da letto, tavoli, sedie e armadi, di gusto squisitamente read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 475

Lot 610

[Arrue]. Jammes, Francis. Le mariage basque. Parigi, Le Divan, 1926.
In 8° (280 x 230 mm); [8], 141, [5] pagine. Antiporta, testate e capilettera abitati, 7 acqueforti a colori incise da Andre Lambert. Copertina editoriale entro legatura in marocchino verde con angoli, read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500