AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 591

[Verri]. Esemplare con barbe della seconda edizione Idee sull'indole del piacere di Pietro Verri nell'edizione milanese del 1774 con grande fregio xilografico al frontespizio, entro legatura coeva in cartonato muto. ll testo, pubblicato anonimo, trae ispirazione dalle read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 400

Lot 592

Villani, Nicola. L'uccellatura. Venezia, Antonio Pinelli, 1630.
In 12° (125 x 73 mm); 483, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio (leggermente brunito.) Legatura coeva in pergamena.
Prima edizione di Villani composta "all'occhiale del cavaliere fra Tomaso read all

Starting price: € 200

Lot 593

Virgilio. La Georgica. Venezia, Sessa, 1543.
In 8° (155 x 98 mm); [4] , 91, [ma 92], [3] carte. Marca tipografica al frontespizio e al colophon (manca una carta del fascicolo E.) Legatura moderna in pelle color nocciola con titolo in oro al dorso, e titolo manoscritto read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 600

Lot 594

Virgilio. Le Georgiche di Virgilio volgarizzate in versi endecasillabi sdruccioli da Francesco Cantuti Castelvetri. Modena, eredi di Bartolomeo Soliani, 1757.
In 8° (174 x 120 mm); [8], 120, [2] pagine. Ritratto della dedicatrice Maria Teresa Cibo D'Este in antiporta, read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 550

Lot 595

Virgilio. Opera Vergiliana docte & familiariter exposita. Lione, Sacon e Hochperg, 1517.
In 2° (305 x 205 mm); 2 parti in 1 volume; [8], CCV; [8], CCCXXIIII, [10] carte. Frontespizio entro bordura architettonica, numerosissime figure xilografiche, anche a piena pagina, nel testo (manca l'ultima carta bianca della prima parte, frontespizio e la seconda carta read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 596

Virgilio. Opera, cum integris & emendatioribus commentariis Servii, Philargyriis, Pierii. Amsterdam, Wetstenius, 1746.
In 4° (252 x 202 mm). Antiporta figurata nel primo volume, 1 carta geografica a doppia pagina, 14 vignette incise, illustrazioni calcografiche nel read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 597

[Viticoltura]. Soderini, Giovanni Vittorio. Trattato della coltivazione delle viti, e del frutto che se ne può cavare. Firenze, Filippo Giunta, 1610.
In 4° (215 x 138 mm); [6], 128, [12], 45, [3] pagine. Marca tipografica sul frontespizio, iniziali figurati (manca la read all

Starting price: € 450 | Sold for : € 450

Lot 598

[Voltaire]. Raccolta delle Oeuvres complètes stampate a Parigi da Esneaux nella prima metà del XIX secolo, in uniforme legatura moderna in mezza pelle e carta marmorizzata.
(Quantità)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 599

Alaux, Jean. Bell’album in 4° oblungo contenente 14 disegni originali a matita e biacca su carta montati su cartoncino. Si tratta dei bozzetti serviti per il celebre ciclo decorativo della galleria storica del castello di Versailles commissionato da Luigi Filippo, del read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.900

Lot 600

Alberti, Leon Battista. Della architettura della pittura e della statua. Bologna, Istituto delle scienze di Bologna e Petronio Dalla Volpe, 1782.
In 2° (365 x 247 mm); xiii, [3], 341, [3] pagine. 69 tavole incise su rame, 4 delle quali ripiegate, marca tipografica con read all