ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Giovedì 20 giugno 2024,
dalle ore 14.30 (lotti 1-297)

Venerdì 21 giugno 2024,
dalle ore 9.30 (lotti 298-598) e dalle ore 14.30 (lotti 599-819)

VISIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Da lunedì 17 giugno a giovedì 20 giugno 2024, dalle 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lotto 591

[Verri]. Esemplare con barbe della seconda edizione Idee sull'indole del piacere di Pietro Verri nell'edizione milanese del 1774 con grande fregio xilografico al frontespizio, entro legatura coeva in cartonato muto. ll testo, pubblicato anonimo, trae ispirazione dalle leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 592

Villani, Nicola. L'uccellatura. Venezia, Antonio Pinelli, 1630.
In 12° (125 x 73 mm); 483, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio (leggermente brunito.) Legatura coeva in pergamena.
Prima edizione di Villani composta "all'occhiale del cavaliere fra Tomaso leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 593

Virgilio. La Georgica. Venezia, Sessa, 1543.
In 8° (155 x 98 mm); [4] , 91, [ma 92], [3] carte. Marca tipografica al frontespizio e al colophon (manca una carta del fascicolo E.) Legatura moderna in pelle color nocciola con titolo in oro al dorso, e titolo manoscritto leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 594

Virgilio. Le Georgiche di Virgilio volgarizzate in versi endecasillabi sdruccioli da Francesco Cantuti Castelvetri. Modena, eredi di Bartolomeo Soliani, 1757.
In 8° (174 x 120 mm); [8], 120, [2] pagine. Ritratto della dedicatrice Maria Teresa Cibo D'Este in antiporta, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 595

Virgilio. Opera Vergiliana docte & familiariter exposita. Lione, Sacon e Hochperg, 1517.
In 2° (305 x 205 mm); 2 parti in 1 volume; [8], CCV; [8], CCCXXIIII, [10] carte. Frontespizio entro bordura architettonica, numerosissime figure xilografiche, anche a piena pagina, nel testo (manca l'ultima carta bianca della prima parte, frontespizio e la seconda carta leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 596

Virgilio. Opera, cum integris & emendatioribus commentariis Servii, Philargyriis, Pierii. Amsterdam, Wetstenius, 1746.
In 4° (252 x 202 mm). Antiporta figurata nel primo volume, 1 carta geografica a doppia pagina, 14 vignette incise, illustrazioni calcografiche nel leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 597

[Viticoltura]. Soderini, Giovanni Vittorio. Trattato della coltivazione delle viti, e del frutto che se ne può cavare. Firenze, Filippo Giunta, 1610.
In 4° (215 x 138 mm); [6], 128, [12], 45, [3] pagine. Marca tipografica sul frontespizio, iniziali figurati (manca la leggi tutto

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 598

[Voltaire]. Raccolta delle Oeuvres complètes stampate a Parigi da Esneaux nella prima metà del XIX secolo, in uniforme legatura moderna in mezza pelle e carta marmorizzata.
(Quantità)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 599

Alaux, Jean. Bell’album in 4° oblungo contenente 14 disegni originali a matita e biacca su carta montati su cartoncino. Si tratta dei bozzetti serviti per il celebre ciclo decorativo della galleria storica del castello di Versailles commissionato da Luigi Filippo, del leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 600

Alberti, Leon Battista. Della architettura della pittura e della statua. Bologna, Istituto delle scienze di Bologna e Petronio Dalla Volpe, 1782.
In 2° (365 x 247 mm); xiii, [3], 341, [3] pagine. 69 tavole incise su rame, 4 delle quali ripiegate, marca tipografica con leggi tutto