ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Giovedì 20 giugno 2024,
dalle ore 14.30 (lotti 1-297)

Venerdì 21 giugno 2024,
dalle ore 9.30 (lotti 298-598) e dalle ore 14.30 (lotti 599-819)

VISIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Da lunedì 17 giugno a giovedì 20 giugno 2024, dalle 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lotto 611

[Arte - Italia].  Seconda edizione aumentata dell'opera Die Kunstschatze Italiens in geographisch-historischer Übersich geschildert von Carl von Lützow, mit Radirungen von Böttcher, Groh, Fischer ed altri nell'edizione di Gera presso Griesebach del 1884 con numerose leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 612

[Arte grafiche]. Volume XIV dell'opera Die graphischen Künste a cura di Richard Graul nell'edizione viennese del 1891 con numerose tavole in varie tecniche, entro legatura editoriale tela con motivi a secco ed in nero. Nel lotto anche Les anciens almanachs illustrés di leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 613

[Arte italiana]. Gruppo di volumi novecenteschi comprendenti una bella copia della mostra al Musée Marmottan di Parigi del 1975 su De Chirico con sua dedica autografa, una copia firmata di Nel mondo degli antiquari di Luigi Bellini e altri tre libri.
(5)

Lotto 614

[Arte]. Lotto dei primi 13 volumi illustrati della rassegna d'arte Dedalo diretta da Ugo Ojetti e pubblicati dal 1920-33 a Milano e Roma da Treves, Treccani e Tumminelli, entro legatura in mezzo marocchino rosso con angoli, titolo su doppio tassello.
(13)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 615

[Arti decorative]. Bell'esemplare fresco del Dictionnaire de l'ameublement et de la décoration depuis le XIIIe siecle jusqu'à nos jours di Henry Havard nell'edizione di Parigi di Quantin del 1887-1890 circa, con "256 planches hors texte et de plus de 2.500 gravures leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 616

[Arti decorative]. Esemplare in legatura coeva in piena pelle color nocciola, titolo e stemma in oro entro elaborata cornice intarsiata in oro e nero in imitazione di una legatura rinascimentale che contiene Art treasures of the United Kingdom del 1858 con frontespizio leggi tutto

Lotto 617

[Arti decorativi]. Legatura d'amatore a firma di Affolter in mezzo marocchino color testa di moro con angoli, fregi e titolo in oro al dorso, brossure editoriali incluse, che contiene Le Grand Siècle. Louis XIV. Les arts - Les idées di Émile Bourgeois nell'edizione di leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 618

Baldinucci, Filippo. Vocabolario toscano dell'arte del disegno. Firenze, Santi Franch, 1681.
In 4° (272 x 195 mm); xix, [1], 188 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (bruniture, segni a lapis). Legatura coeva in pergamena, tagli marmorizzati (difetto alla parte leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 619

Barbet de Jouy, Henry. Musée Impérial du Louvre. Les gemmes et joyaux de la couronne. Parigi, Musées Impériaux, 1865.
In 2° (540 x 368 mm); 2 parti in 1 volume. 60 acqueforti (poche fioriture al testo.) Legatura coeva in mezzo marocchino aubergine con angoli, titolo in leggi tutto

Lotto 620

Barozzi, Giacomo, detto il Vignola. Architettura di Giacomo Barozzio da Vignola, cioè regola delli cinque ordini di dett'architettura. Roma, De Rossi e Amidei, 1739.
In 2° (298 x 210 mm); [2], 71, [1] pagine. 40 tavole numerate e "Porta di Caprarola di Michele Angelo" e leggi tutto