ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Giovedì 20 giugno 2024,
dalle ore 14.30 (lotti 1-297)

Venerdì 21 giugno 2024,
dalle ore 9.30 (lotti 298-598) e dalle ore 14.30 (lotti 599-819)

VISIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Da lunedì 17 giugno a giovedì 20 giugno 2024, dalle 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lotto 631

Boutet de Monvel, Maurice. Jeanne d'Arc. Parigi, Plon, [1896].
In 4° oblungo (240 x 315 mm); 48 pagine. Testo di ciascuna pagina circondato dalle illustrazioni a colori. Legatura editoriale in percallina viola con titolo in oro sul piatto superiore.
Prima edizione d leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 632

Briseux, Charles-Etienne. Architecture moderne. Parigi, Claude Jombert, 1728-29.
In 4° (277 x 207 mm); [8], 96, 59, [1], 44, 60, 74, [2] pagine. 7 tavole fuori testo, di cui 1 in luogo di antiporta; [4], con 144 tavole, di cui 1 in antiporta, tutte calcografiche e leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 633

[Bronzi]. Bell'esemplare dell'opera Die Italienischen Bronzestatuetten der Renaissance di Wilhelm Bode nell'edizione berlinese di Bruno Cassirer del 1906-07 con numerosissime tavole in bianco e nero entro legatura editoriale in tela verde con decorazione in oro al leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 634

[Bronzi]. Esemplare no. 14/300 fuori commercio della Collezione Camillo Castiglioni. Catalogo dei bronzi con introduzione e note descrittive di Leo Planiscig nell'edizione viennese del 1923, contenente 105 tavole con 115 riproduzioni fotografiche di bronzi, entro leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 635

[Bronzi]. Uno dei soli 150 esemplari stampati dei Bronzi italiani (Trecento-Settecento) pubblicati da Lodovico Pollak con prefazione di Guglielmo Bode del 1922, opera che contiene 50 tavole protette da veline che illustrano 109 bronzi, entro legatura editoriale in leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 636

[Calcografia]. Esemplare in tiratura limitata e proveniente dalla ricchissima collezione del conte Demidoff della villa San Donato a Firenze dei primi quattro volumi de Les gravures françaises du XVIIIe siècle del 1875-77 dedicati a Lancret, Baudouin, Lavreince e leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 637

[Catalogo d'arte]. Prima ed unica edizione del Catalogue de la Galerie Melzi nell'edizione milanese di Fontana del 1835 che contiene l'elenco delle Opere appartenute alla famiglia Melzi. Nel lotto anche La Scultura tedesca dall' XI al XIV secolo in 6 volumi, La piccola leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 638

[Cattedrali francesi]. Esemplare con barbe del volume Chartres, l'ame de la cathédrale di Maurice Coulombeau del 1933 entro legatura moderna in mezzo marocchino blu notte con brossure editoriali incluse e recante l'ex libris di Guelfo-Sitta. Nel lotto anche Chartres et leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 639

[Cesio]. Esemplare che contiene soltanto il frontespizio inciso e 6 tavole, di cui 5 a doppia pagina, della Galeria nel Palazzo Farnese in Roma … dipinta da Annibale Caracci Intagliata da Carlo Cesio del 1657-1753 circa.

Base asta: € 200

Lotto 640

[Costumi]. Le Vacher de Charnois, Jean Charles. Recherches sur les costumes et sur les théatres de toutes les nations, tant anciennes que modernes. Parigi, Drouhin, 1790.
In 4° (248 x 195 mm). 55 tavole in acquatinta di cui la maggior parte finemente colorate a mano leggi tutto

Base asta: € 700