ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Giovedì 20 giugno 2024,
dalle ore 14.30 (lotti 1-297)

Venerdì 21 giugno 2024,
dalle ore 9.30 (lotti 298-598) e dalle ore 14.30 (lotti 599-819)

VISIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Da lunedì 17 giugno a giovedì 20 giugno 2024, dalle 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lotto 651

Galli Bibiena, Ferdinando. Direzioni a' giovani studenti nel disegno dell'architettura civile, nell'Accademia Clementina dell'Instituto delle Scienze. Bologna, Lelio Dalla Volpe, 1745-53.
In 12° (173 x 94 mm); [12], 143, [1]; 144 pagine. Piccolo fregio al frontespizio, leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 652

Giardini, Giovanni. Disegni diversi. Roma, 1714.
In 2° (415 x 265 mm). 2 tomi in un volume. 2 frontespizi, due tavole dedicatorie e 100 acqueforti a piena pagina (marginali difetti, alcuni fascicoli staccati.) Legatura coeva in mezzo vitellino nocciola con angoli e leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 653

Gruter, Janus. Inscriptiones antiquae totius orbis romani. Amsterdam, Halma, 1707.
In 2° (440 x 272 mm); 2 volumi in 4 tomi. 2 antiporte figurate, 2 frontespizi stampati in rosso e nero con vignetta calcografica, 3 ritratti dell’autore, di Graevius e di Giuseppe leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 654

Guarini, Guarino. Copia scompleta dell’Architettura civile, il capolavoro di Guarini, stampata a Torino da Giovanni Maria Mairesse nel 1737 con il solo testo senza tavole, in legatura coeva.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 655

[Hals]. Esemplare con barbe no. 71/200 su Handmade Van Gelder Paper di Frans Hals. His Life and Work a cura di Wilhelm von Bode con un essay di M.J. Binder nell'edizione di Berlino presso Photographische Gesellschaft del 1914 con frontespizio stampato in rosso e nero e numerose leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 656

[Hamilton]. Prima edizione della Collection of Engravings from Ancient Vases mostly of Pure Greek Workmanship discovered in Sepulchres in the Kingdom of the two Sicilies. Now in the possession of Sir W. Hamilton del 1791-95 con 176 tavole di cui 6 frontespizi in leggi tutto

Lotto 657

[Holbein]. Uno dei 10 esemplari "sur papier de Chine" con importante provenienza di Pavel Demidoff San-Donato di Hans Holbein di Paul Mantz nell'edizione di Parigi del 1879 con le tavole in 3 stati, frontespizio stampato in rosso e nero, entro legatura coeva in mezzo leggi tutto

Lotto 658

[Incisioni antiche]. Gruppo di incisioni in rame da antichi maestri compresa una grande acquaforte in controparte da Rembrandt con la Dormitio Virginis.

Base asta: € 300

Lotto 659

Jombert, Charles-Antoine. Architecture moderne, ou l'art de bien bâtir pour toutes sortes de personnes. Parigi, presso l'autore, 1764.
In 4° (283 x 210 mm); xxvi, 554; viii, 180 pagine. 2 antiporte e 152 tavole incise e in gran parte a doppia pagina o ripiegate leggi tutto

Lotto 660

La Chausse, Michel Ange de. Le grand cabinet romain. Amsterdam, L'Honoré & Chastelain, 1706.
In 2° (378 x 256 mm); [16], 126, [2] pagine. Antiporta allegorica, vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, vignetta del dedicatario, e 160 figure incise su 43 leggi tutto