ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Giovedì 20 giugno 2024,
dalle ore 14.30 (lotti 1-297)

Venerdì 21 giugno 2024,
dalle ore 9.30 (lotti 298-598) e dalle ore 14.30 (lotti 599-819)

VISIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Da lunedì 17 giugno a giovedì 20 giugno 2024, dalle 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lotto 641

Dalì, Salvador. Cendrier cygne-éléphant. 1967.
Scultura in fusione di bronzo dorato, firmato “Dalì” su un lato, 170 x 90 mm.
Rara edizione di un portacenere di Dalì che si trova più comunemente nella versione in porcellana di Limoges prodotta per Air India.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 642

Dalì, Salvador. Dalì De Draeger. Parigi, 1968.
Bel volume in folio con numerose illustrazioni del maestro catalano con legatura editoriale in tela rossa decorata con orologio sciolto e contenente una medaglia di bronzo dal titolo L'Unicorne Dyonisiaque montata al leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 643

Dalì, Salvador. Les quatre saisons. Torino, Les heures claires, 1984.
Portfolio di 4 litografie raffiguranti la Primavera, l'Estate, l'Autunno e l'Inverno di cui due doppie, firma in facsimile di Dalì, timbro a secco, entro cartella editoriale in tela blu con tassello leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 644

[Disegni impero]. Bel gruppo di disegni del principio del XIX secolo compresi una di genere, una scena mitologica, alcune quinte teatrali e altro.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 645

[Donne]. Legatura d'amatore in mezzo marocchino verde con angoli e dorso riccamente decorato in oro con brossure editoriali incluse che contiene La femme italienne à l'époque de la Renaissance di E. Rodocanachi del 1907 con numerose tavole, proveniente dalla collezione leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 646

[El Greco]. Esemplare no. 399/1100 de La jeunesse du peintre El Greco di J.-F. Willumsen nell'edizione di Parigi del 1927 in 2 volumi, profusamente illustrato, entro legatura moderna in mezza pelle rossa con angoli, fregi e titolo in oro al dorso, brossure editoriali leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 647

[Emblemata]. Raccolta di 119 emblemi incisi con bella e delicata coloritura coeva, verosimilmente dell'opera Amoris divini emblemata di Otto van Veen di un'edizione seicentesca. Lotto venduto come raccolta di tavole.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 648

Félibien, André. Des principes de l'architecture, de la sculpture, de la peinture. Parigi, Coignard, 1690.
In 4° (234 x 178 mm); [24], 797, [1] pagine. Vignetta al frontespizio e 65 tavole a piena pagina, il tutto finemente inciso (sporadiche leggere bruniture, altri leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 649

[Fiat]. Bell’album in 4° oblungo con fotografie che celebrano il record di volo del 1924 di Battista Bottala, pilota biellese che prese parte all’impresa di Fiume con d’Annunzio e lavorò poi come collaudatore per la FIAT, sperimentando il CR1, il primo caccia veloce leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 210

Lotto 650

[Firenze]. Disegni della R. Galleria degli Uffizi in Firenze. Firenze, Olschki, 1913-22.
In 2° (545 x 400); 10 parti in 10 volumi. 488 tavole in nero e in sanguigna, applicate. Legatura in mezzo vitellino rosso con angoli, titolo in oro al dorso.
Monumentale opera.

Base asta: € 1.000