ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Giovedì 20 giugno 2024,
dalle ore 14.30 (lotti 1-297)

Venerdì 21 giugno 2024,
dalle ore 9.30 (lotti 298-598) e dalle ore 14.30 (lotti 599-819)

VISIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Da lunedì 17 giugno a giovedì 20 giugno 2024, dalle 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lotto 811

[Cesi e Serao]. Due bei manoscritti musicali, uno di Beniamino Cesi intitolato ‘Evviva’ e datato ‘Giugno 74’ e l’altro intitolato ‘Sete di gloria’ di Carlo Serao che musica le parole autografe di Francesco Orioli date in ‘Roma 17 aprile 1853’.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 812

[Libretti]. Bella raccolta di diverse decine di programmi di sale dei teatri dei Milano, Venezia, Bologna, Pesaro, Parigi e Ginevra, quasi tutti con autografi degli artisti che hanno preso parte alle rappresentazioni. Nomi come Horne, Merritt, Pizzi, Pavarotti, leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 813

[Manoscritti musicali]. Manoscritti musicali Piccolo ma interessante gruppo di manoscritti musicali tra i quali una canzone autografa di Alessandro Busti datata ‘Napoli marzo 1853’, uno ‘Scherzo’ di Francesco Florimo, una ‘Polka-Mazurka’ autografa firmata del celebre leggi tutto

Base asta: € 750

Lotto 814

[Miscellanea]. Album amicorum contenente diversi autografi interessanti tra i quali citazioni musicali di Zandonai e Valente, una dedica di Marinetti, una poesia di Salvatore di Giacomo e tanto altro.

Lotto 815

Pavarotti, Luciano. Grande fotografia promozionale della Decca con il ritratto del celebre tenore e sua firma autografa in calce datata 1990, 300 x 200 mm.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 816

Secchi, Giampietro. Lettera autografa firmata del filologo emiliano, 2 pagine in 4°, da ‘Roma, 19 dicembre 1850’ indirizzata a ‘Carlo Conti direttore del Conservatorio di Musica a San Pietro a Maiella’. Interessante lettera nella quale in gesuita spiega come dovrà leggi tutto

Base asta: € 50

Lotto 817

Toscanini, Arturo. Inusuale lasciapassare intestato al Maestro ‘il quale si reca negli Stati Uniti d’America e Canadà accompagnato dalla sua orchestra composta di cento musicisti come da unito elenco’, con diversi timbri e firme di diverse ambasciate e, soprattutto, con leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 818

Tosti, Paolo. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, datata ’30 oct 05’, indirizzata ad una ‘Cara amica’ nella quale il celebre compositore e cantante si scusa e ringrazia.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 70

Lotto 819

Zingarelli, Niccolò. Affettuosa e amichevole lettera autografa firmata del compositore napoletano, 1 pagina in 4°, datata ‘Napoli 31 luglio’ con al verso l’indirizzo del destinatario ‘Carlo Conti celebre compositore di Musica’ ad Arpino.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100