ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Giovedì 20 giugno 2024,
dalle ore 14.30 (lotti 1-297)

Venerdì 21 giugno 2024,
dalle ore 9.30 (lotti 298-598) e dalle ore 14.30 (lotti 599-819)

VISIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Da lunedì 17 giugno a giovedì 20 giugno 2024, dalle 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lotto 731

[Steinhardt]. Perez, Jizchok-Leib. Musikalische Novellen. Berlino, Gurlitt, 1920.
In 2° (290 x 230 mm); 64 pagine. Antiporta e 4 tavole litografiche di Jacob Steinhardt (sporadiche fioriture.) Legatura in cartoncino editoriale figurato con titolo in nero al dorso di tela leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 732

[Storia dell'arte]. Gruppo di manuali e testi novecenteschi sulle belle arti comprendenti opere di Gamba, Chantelou, Pica e molti altri.
(Quantità)

Base asta: € 100

Lotto 733

Tapies, Antoni. Composizione. Anni '70.
Acquaforte e acquatinta su base calcografica, firmato a matita in basso a destra, 620 x 770 mm.
Esemplare fuori commercio “H.C.”.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 734

Troili, Giulio. Paradossi per praticare la prospettiva senza saperla. Bologna, Giuseppe Longhi, 1683.
In 2° (290 x 208 mm); 3 parti in 1 volume; [8], 120; [4], 64 pagine. Stemma del dedicatario al frontespizio, illustrazione allegorica a piena pagina sul verso, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 735

[Urbino]. Bellori, Giovanni Pietro. Descrizzione delle imagini dipinte da Rafaelle D'Urbino nelle Camere del Palazzo Apostolico Vaticano. Roma, Komarek, 1695.
In 2° (305 x 210 mm); [8], 1-63, [2], 64-112 pagine. Antiporta incisa raffigurate il ritratto di Raffaello leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 736

[Venezia]. Boschini, Marco. Le minere della pittura. Venezia, Francesco Nicolini, 1664.
In 12° (145 x 75 mm); [36], 572, [2] pagine. Antiporta incisa con veduta di Venezia a volo d'uccello, 6 tavole incise nel testo (qualche macchia.) Legatura moderna in mezza pelle leggi tutto

Lotto 737

[Venezia]. Prima edizione della Dichiaratione di tutte le istorie, che si contengono ne i quadri posti novamente nelle sale dello Scrutinio, & del Gran Consiglio, del Palagio Ducale di Girolamo Bardi del 1587, opera che descrive i dipinti di Tintoretto, Veronese, leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 738

[Venturi]. Bell'esemplare della Storia dell'arte italiana di Adolfo Venturi nell'edizione milanese di Hoepli del 1901-40 con 11 parti in 25 volumi, con circa 18.000 illustrazioni fototipografiche fuori e nel testo, entro legatura in mezzo marocchino verde con titoli in leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 739

Vitruvio. L'Architettura di M. Vitruvio Pollione colla traduzione italiana e comento del marchese Berardo Galiani. Napoli, Di Simone, 1758.
In 2° (395 x 255 mm); [8], XXXII, 462, [2] pagine. Antiporta incisa in rame, 25 tavole incise e 25 carte con relative spiegazioni leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 740

[Vitruvio]. Esemplare fresco de L'architettura generale di Vitruvio nell'edizione veneziana di Albrizzi del 1747 con antiporta figurata e 12 tavole incise in rame fuori testo, entro legatura coeva in mezza pelle verde con angoli e titolo al dorso. Si tratta della leggi tutto