ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Giovedì 20 giugno 2024,
dalle ore 14.30 (lotti 1-297)

Venerdì 21 giugno 2024,
dalle ore 9.30 (lotti 298-598) e dalle ore 14.30 (lotti 599-819)

VISIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Da lunedì 17 giugno a giovedì 20 giugno 2024, dalle 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lotto 741

[Vue d'optique]. Due incisioni in rame della seconda metà del secolo XVIII raffiguranti vedute di L'Aia in coloritura coeva, anticamente traforata e rivestita con carta colorata al verso per retroilluminare il foglio, entro cornice. Le vedute ottiche si osservavano leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 742

[Vue d'optique]. Incisione in rame della seconda metà del secolo XVIII intitolata in coloritura coeva, anticamente traforata e rivestita con carta colorata al verso per retroilluminare il foglio, entro cornice. Le vedute ottiche si osservavano tramite scatole ottiche, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 743

Flaubert, Gustave. Novembre. Parigi, Les Editions d'Art Devambez, 1928.
In 2° (322 x 245 mm). Volume "illustré de vingt et une eaux-fortes et pointes-sèches gravées par Edgar Chahine. Legatura in marocchino verde con titolo in oro al dorso, unghiatura à dentelles, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 744

[Fògola]. Collodi, Carlo. Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino. Torino, Fògola, 2000.
In 2° (310 x 210 mm); 250, [6] pagine. 10 serigrafie firmate di Francesco Musante tirate a 35 colori su carta riso Vang dalla stamperia Claudio Barbato in Chirignago, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 745

[Fògola]. Shakespeare, William. The tragicall historie of Hamlet. Torino, Fògola, 2002.
In 2° (310 x 210 mm); 163, [5] pagine. 5 elaborazioni artistiche a tecnica mista personale firmate dello scenografo Eugenio Guglielminetti e un suo intervento diretto sul leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 746

[Futurismo]. Cangiullo, Francesco. Caffe concerto. Alfabeto a sorpresa. Milano, Edizioni futuriste di Poesia, [1919].
Rara prima edizione interamente figurata e parolibera, stampata su carta di diversi colori, entro legatura editoriale a stampa. Libro composto come leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 747

[Futurismo]. Enquête internationale sur le Vers libre et Manifeste du Futurisme. Milano, Editions de Poesia (Officina Grafica Bertieri e Vanzetti), 1909 [ma febbraio 1910?].
Legatura moderna in mezza pelle con brossure editoriali a stampa incluse.
Prima edizione a leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 748

[Futurismo]. Marinetti, Filippo Tommaso. Gli amori futuristi. Programmi di vita con varianti a scelta. Cremona, Ghelfi, 1922.
Brossura editoriale con titoli in rosso e nero al piatto (piatto anteriore staccato).
Prima edizione. Nel lotto anche la prima edizione de La leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 749

[Futurismo]. Marinetti, Filippo Tommaso. Mafarka le futuriste. Roman africain. Paris, Bibliothèque Internationale d’ Édition E. Sansot & C., 1909.
Legatura moderna in mezza pelle, brossure editoriali a stampa incluse.
Prima edizione francese del primo romanzo di leggi tutto

Lotto 750

[Futurismo]. Marinetti, Filippo Tommaso. Zang Tumb Tumb. Adrianopoli ottobre 1912. Parole in libertà. Milano, Edizioni Futuriste di "Poesia" (Stab. Tipo-litografico A. Taveggia), 1914.
Fotoritratto dell'autore di Emilio Sommariva, una tavola parolibera "Carta sincrona leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300