ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Giovedì 20 giugno 2024,
dalle ore 14.30 (lotti 1-297)

Venerdì 21 giugno 2024,
dalle ore 9.30 (lotti 298-598) e dalle ore 14.30 (lotti 599-819)

VISIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Da lunedì 17 giugno a giovedì 20 giugno 2024, dalle 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lotto 781

[Savoia]. Gruppo di 8 fotografie incorniciate raffiguranti membri della Real Casa di Savoia, capeggiate da un bel ritratto giovanile di Umberto II scattato e firmato in rosso dal torinese Ercole Massaglia, con firma autografa dell’allora Principe di Piemonte, 380 x 230 leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 782

[Savoia]. Gruppo di firme autografe di regnanti di Casa Savoia: Vittorio Amedeo, Carlo Felice, Vittorio Emanuele II e Umberto II.
(4)

Lotto 783

[Storia della televisione]. Cartolina con firma autografa di Mike Bongiorno, giustamente considerato tra i padri fondatori della televisione italiana.

Base asta: € 50

Lotto 784

Ulbricht, Walter. Fotografia con firma autografa del politico tedesco, tristemente famoso per essere il responsabile della costruzione del Muro di Berlino. Unita lettera di provenienza.

Base asta: € 75

Lotto 785

Umberto II di Savoia. Ritratto giovanile del futuro Re ai sali d’argento incollato su cartoncino con dedica e firma autografa, datata 1923, 260 x 230 mm.

Base asta: € 100

Lotto 786

Vittorio Emanuele III di Savoia. Ritratto fotografico che ritrae il Re di profilo, con firma autografa e la data del 1936, entro cornice, 370 x 260 mm.

Lotto 787

Antonioni, Michelangelo. Due disegni con dedica e firma autografa del grande maestro del cinema ferrarese.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 788

Dalla, Lucio. Cartolina con disegno autografo a penna, monogrammato L.D. con timbro del 1985.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 789

Dorfles, Gillo. Cartolina con disegno e firma autografa del celebre critico d'arte, pittore e filosofo italiano, datata 1986.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 790

Fellini, Federico. Dedica e firma autografa sul frontespizio del volume a stampa “8 ½” curato da Camilla Cederna e pubblicato nel 1963: ‘Alla distinta signorina Marina con molti auguri, devotamente * ovvero a lei la bellissima con slancio’ e la firma ‘Federico Fellini’.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375