AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 781

[Savoia]. Gruppo di 8 fotografie incorniciate raffiguranti membri della Real Casa di Savoia, capeggiate da un bel ritratto giovanile di Umberto II scattato e firmato in rosso dal torinese Ercole Massaglia, con firma autografa dell’allora Principe di Piemonte, 380 x 230 read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 782

[Savoia]. Gruppo di firme autografe di regnanti di Casa Savoia: Vittorio Amedeo, Carlo Felice, Vittorio Emanuele II e Umberto II.
(4)

Lot 783

[Storia della televisione]. Cartolina con firma autografa di Mike Bongiorno, giustamente considerato tra i padri fondatori della televisione italiana.

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 784

Ulbricht, Walter. Fotografia con firma autografa del politico tedesco, tristemente famoso per essere il responsabile della costruzione del Muro di Berlino. Unita lettera di provenienza.

Starting price: € 75 | Sold for : € 75

Lot 785

Umberto II di Savoia. Ritratto giovanile del futuro Re ai sali d’argento incollato su cartoncino con dedica e firma autografa, datata 1923, 260 x 230 mm.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 786

Vittorio Emanuele III di Savoia. Ritratto fotografico che ritrae il Re di profilo, con firma autografa e la data del 1936, entro cornice, 370 x 260 mm.

Lot 787

Antonioni, Michelangelo. Due disegni con dedica e firma autografa del grande maestro del cinema ferrarese.

Starting price: € 100 | Sold for : € 350

Lot 788

Dalla, Lucio. Cartolina con disegno autografo a penna, monogrammato L.D. con timbro del 1985.

Starting price: € 50 | Sold for : € 250

Lot 789

Dorfles, Gillo. Cartolina con disegno e firma autografa del celebre critico d'arte, pittore e filosofo italiano, datata 1986.

Starting price: € 50 | Sold for : € 75

Lot 790

Fellini, Federico. Dedica e firma autografa sul frontespizio del volume a stampa “8 ½” curato da Camilla Cederna e pubblicato nel 1963: ‘Alla distinta signorina Marina con molti auguri, devotamente * ovvero a lei la bellissima con slancio’ e la firma ‘Federico Fellini’.

Starting price: € 200 | Sold for : € 375