AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 751

[I Cento Libri]. Collezione completa della celebre collana intitolata I Cento Libri edita da Longanesi a Milano negli anni Cinquanta. Si tratta in effetti di 60 opere in 61 volumi (tutto il pubblicato nonostante il titolo!), ognuna con legatura editoriale in pelle con read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.400

Lot 752

[L'Eroica]. [L'Eroica] Importante raccolta di 62 riviste contenenti oltre 100 numeri dell’Eroica, fondamentale mensile illustrato del primo Novecento fondato e diretto da Ettore Cozzani a La Spezia. La rivista si proponeva di valorizzare le forze creative italiane sotto ogni read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 425

Lot 753

[Letteratura francese]. Capolotto di questo interessante insieme è l’esemplare 90 di Malice di Pierre Mac Orlan illustrato dalle acqueforti a colori di Chas Laborde, gli Charmes di Paul Valéry stampati da Gallimard nel 1929, una bella edizione stampata da Piazza nel read all

Starting price: € 300

Lot 754

Verne, Jules. La Jangada huit cents lieues sur l’Amazone. Parigi, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, [1881].
In 8° grande (280 x 190 mm). Legatura in tela editoriale, risguardi in cartoncino blu, tagli dorati.
Bell'esemplare di questa prima edizione read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 755

Bistolfi, Leonardo. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, e un biglietto autografo firmato con busta autografa, entrambi indirizzati a Tullio Giordana, direttore de "L'Epoca", cui l'artista invia una bella massima: 'Per l'arte tutto - per la vita il resto'.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 756

Chagall, Marc. Firma autografa a matita rossa su busta celebrativa dell’emissione del francobollo disegnato dall’artista intitolato Les mariés de la Tour Eiffel con doppio annullo del 9 novembre 1963, primo giorno di emissione.

Starting price: € 200 | Sold for : € 260

Lot 757

Dufy, Raoul. Lettera autografa firmata del celebre pittore che accusa ricevuta per l’acquisto di un quadro, datata ‘Paris le 19 xbre 1927’, con busta autografa, in cornice moderna contenente riproduzione di suo quadro.

Starting price: € 200

Lot 758

Fontana, Lucio. Bellissima lettera autografa firmata, 2 pagine in 4°, con busta autografa timbrata il 4 gennaio del 1935, indirizzata al ‘Pittore Galassi, Villa i Ronchi, Marina di Massa’. L’artista scrive in realtà alla moglie di Galassi rallegrandosi per l’idea della read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 759

Morandi, Giorgio. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, da 'Bologna 11 settembre 1949' con busta autografa viaggiata, indirizzata al "collega" Mino Maccari a Roma cui esprime sincere e sentite condoglianze in occasione della morte del padre.

Starting price: € 200 | Sold for : € 450

Lot 760

Rosai, Ottone. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 4°, da 'Firenze 5-Aprile 949' nella quale l’artista ringrazia il dedicatario dicendogli che lo ha omaggiato di una sua opera.

Starting price: € 150 | Sold for : € 275