AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 771

[Mussolini]. Profilo del Duce, matita su carta, firmato dal caricaturista Giuseppe Onufrio, 240 x 195 mm.

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 772

Pinochet, Augusto. Fotografia con firma autografa del dittatore cileno, responsabile di numerosi crimini contro l’umanità. Unita lettera di provenienza.

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 773

[Reliquie]. Documento cartaceo settecentesco di accompagnamento per una reliquia con la firma autografa e sigillo impresso a secco del Cardinal Giovanni Battista Bussi, scritta in qualità di arcivescovo di Ancona.

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 774

[Reliquie]. Due reliquie contenute entro piccole teche di vetro e metallo filigranato, una delle quali proveniente dalla Croce di Nostro Signore Gesù Cristo come indicato nel documento di accompagnamento firmato dal Vicario Generale da Roma il 6 dicembre del 1979, read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 550

Lot 775

[Reliquie]. Gruppo di 4 piccole teche con decorazioni di filo d'oro e d'argento con passamanerie, protette da vetro e contenenti piccole reliquie, misure diverse.
(4)

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 776

[Reliquie]. Gruppo di 5 piccole teche con elaborate decorazioni in filigrana e passamanerie, protette da vetro e contenenti piccole reliquie, misure diverse.
(5)

Lot 777

[Reliquie]. Teca ovale con decorazione di passamanerie protetta da vetro con piccola reliquia, e immagine di San Gennaro, il protettore e patrono della capitale partenopea, al verso parte di sigillo in ceralacca, 250 x 190 mm.

Lot 778

[Santa Romana Chiesa]. Gruppo di autografi di tre Cardinali, Cormac Murphy-O'Connor, il venerabile József Mindszenty e Sean Brady (quest’ultimo parecchio discusso).

(3)

Starting price: € 100

Lot 779

[Savoia]. Due biglietti con firme autografe di Umberto II e della regina Maria José.

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 780

[Savoia]. Due fotografie con autografi di Elisabetta di Sassonia, duchessa di Genova e madre di Margherita di Savoia, prima regina d'Italia; e di Maria José del Belgio, ultima regina d’Italia, quest’ultima ritratta da Ghitta Carell.