ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Giovedì 20 giugno 2024,
dalle ore 14.30 (lotti 1-297)

Venerdì 21 giugno 2024,
dalle ore 9.30 (lotti 298-598) e dalle ore 14.30 (lotti 599-819)

VISIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Da lunedì 17 giugno a giovedì 20 giugno 2024, dalle 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lotto 621

Barozzi, Giacomo, detto il Vignola. Manuale di architettura. Roma, 1779.
In 2° (395 x 270 mm). Frontespizio e 56 tavole incise in rame (difetti al margine interno che è stato rinforzato.) Legatura in mezza pelle con titolo in nero al dorso.
Nel lotto anche le Nouveau leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 622

Barozzi, Giacomo, detto il Vignola. Regla de las cinco ordenes de architectura. Madrid, Patrizio Caxes, Vincenzo Carducho e Antonio Mancelli, 1619.
In 2° (295 x 200 mm); XXXXV carte. Frontespizio figurato inciso e tavole incise e numerate da 4-45 (frontespizio foderato, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 623

Barozzi, Giacomo, detto il Vignola. Regles des cinq ordres d'architecture. Parigi, Jacques Chereau, 1762.
In 4° (260 x 195 mm). Volume completamente inciso con 96 tavole e testo (piccolo restauro al frontespizio, poche fioriture.) Legatura in pergamena antica (sguardie leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 624

Barozzi, Serafino . Pianta e spaccato della celebre chiesa di S. Vitale di Ravenna. Bologna, Lelio Dalla Volpe, 1782.
In 2° (304 x 208 mm); 16 pagine. Vignetta incisa al frontespizio, 3 tavole incise e ripiegate in fine volume (piccolo foro di tarlo al frontespizio, leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 625

Bassi, Martino. Dispareri in materia d'architettura. Milano, Giuseppe Galeazzi, 1771.
In 4° (245 x 193 mm); [6], 126, [2] pagine. 13 tavole incise e ripiegate (strappo ad una tavola restaurato, sporadiche fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro su leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 626

[Baviera]. Bell'esemplare dell'opera Die Königsphantasien. Eine Wanderung zu den Schlössern König Ludwigs II. von Bayern di Arthur Mennell del 1892 in settima edizione, entro legatura editoriale in tela blu con decorazione in color argento che contiene la dettagliata leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 627

Beardsley, Aubrey . Under the hill. Londra, John Lane, 1904.
4° (255 x 190 mm). Frontespizio in photogravure, 16 tavole fuori testo, 4 pagine di pubblicità in fine volume (staccato il primo fascicolo.) Legatura editoriale in tela blu con decorazione di ferri dorati sul leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 628

[Belle Arti]. Opera non comune quella del Dizionario portatile delle Belle Arti di Jacques Lacombe nell'edizione di Remondini del 1781, entro legatura coeva in pergamena con titolo in oro entro cartiglio al dorso. Pubblicazione "che spetta all'architettura, alla leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 629

Benois, Nicola Alexandrovich. Disegno originale a china e acquerello rialzato in oro, intitolato Federica cacciatrice, annotazioni e firma autografa a matita, datato 1962. Bozzetto per il costume di Federica nella Luisa Miller, opera di Verdi con la musica di Salvatore leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 630

[Botticelli]. Grande portfolio prodotto da Friedrich Lippmann che contiene le illustrazioni di Sandro Botticelli per la Commedia di Dante, tratte dagli originali conservate nel Kupferstichkabinett di Berlino.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200