AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 621

Barozzi, Giacomo, detto il Vignola. Manuale di architettura. Roma, 1779.
In 2° (395 x 270 mm). Frontespizio e 56 tavole incise in rame (difetti al margine interno che è stato rinforzato.) Legatura in mezza pelle con titolo in nero al dorso.
Nel lotto anche le Nouveau read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 622

Barozzi, Giacomo, detto il Vignola. Regla de las cinco ordenes de architectura. Madrid, Patrizio Caxes, Vincenzo Carducho e Antonio Mancelli, 1619.
In 2° (295 x 200 mm); XXXXV carte. Frontespizio figurato inciso e tavole incise e numerate da 4-45 (frontespizio foderato, read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 623

Barozzi, Giacomo, detto il Vignola. Regles des cinq ordres d'architecture. Parigi, Jacques Chereau, 1762.
In 4° (260 x 195 mm). Volume completamente inciso con 96 tavole e testo (piccolo restauro al frontespizio, poche fioriture.) Legatura in pergamena antica (sguardie read all

Starting price: € 300

Lot 624

Barozzi, Serafino . Pianta e spaccato della celebre chiesa di S. Vitale di Ravenna. Bologna, Lelio Dalla Volpe, 1782.
In 2° (304 x 208 mm); 16 pagine. Vignetta incisa al frontespizio, 3 tavole incise e ripiegate in fine volume (piccolo foro di tarlo al frontespizio, read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 625

Bassi, Martino. Dispareri in materia d'architettura. Milano, Giuseppe Galeazzi, 1771.
In 4° (245 x 193 mm); [6], 126, [2] pagine. 13 tavole incise e ripiegate (strappo ad una tavola restaurato, sporadiche fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro su read all

Starting price: € 250

Lot 626

[Baviera]. Bell'esemplare dell'opera Die Königsphantasien. Eine Wanderung zu den Schlössern König Ludwigs II. von Bayern di Arthur Mennell del 1892 in settima edizione, entro legatura editoriale in tela blu con decorazione in color argento che contiene la dettagliata read all

Starting price: € 200

Lot 627

Beardsley, Aubrey . Under the hill. Londra, John Lane, 1904.
4° (255 x 190 mm). Frontespizio in photogravure, 16 tavole fuori testo, 4 pagine di pubblicità in fine volume (staccato il primo fascicolo.) Legatura editoriale in tela blu con decorazione di ferri dorati sul read all

Starting price: € 400

Lot 628

[Belle Arti]. Opera non comune quella del Dizionario portatile delle Belle Arti di Jacques Lacombe nell'edizione di Remondini del 1781, entro legatura coeva in pergamena con titolo in oro entro cartiglio al dorso. Pubblicazione "che spetta all'architettura, alla read all

Starting price: € 100

Lot 629

Benois, Nicola Alexandrovich. Disegno originale a china e acquerello rialzato in oro, intitolato Federica cacciatrice, annotazioni e firma autografa a matita, datato 1962. Bozzetto per il costume di Federica nella Luisa Miller, opera di Verdi con la musica di Salvatore read all

Starting price: € 1.000

Lot 630

[Botticelli]. Grande portfolio prodotto da Friedrich Lippmann che contiene le illustrazioni di Sandro Botticelli per la Commedia di Dante, tratte dagli originali conservate nel Kupferstichkabinett di Berlino.

Starting price: € 200 | Sold for : € 200