LIBRI RARI E AUTOGRAFI


ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Giovedì 20 giugno 2024,
dalle ore 14.30 (lotti 1-297)

Venerdì 21 giugno 2024,
dalle ore 9.30 (lotti 298-598) e dalle ore 14.30 (lotti 599-819)

VISIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Da lunedì 17 giugno a giovedì 20 giugno 2024, dalle 10 alle 18

RICHIESTE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it
 

Lotto 571

Senofonte. I fatti de greci. Venezia, Giolito de Ferrari, 1548.
In 8° (162 x 104 mm); 153 [ma 157], [7] carte. Marca tipografica al frontespizio e al colophon (macchie al colophon, leggero alone.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura, tracce di due bindelle, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 572

Simeoni, Gabriele. Dialogo pio et speculativo, con diverse sentenze latine et volgari. Lione, Guillaume Rouillé, 1560.
In 4° (212 x 160 mm); 230, [18] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 1 grande tavola incisa e ripiegata più volte raffigurante le regioni di leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 573

Sofocle. Sophoclis quae exstant omnia cum veterum grammaticorum scholiis. Superstites tragoedias VII. Strasburgo, Treuttel e Heitz, 1786.
In 4° (288 x 224 mm); [4], xii, 358, 240; [2], 264, 212, 66, [60] pagine. Testo in greco e latino (macchie d'umidità all'angolo leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 574

[Sogni]. Cardano, Girolamo. Somniorum synesorium omnis generis insomnia explicantes. Basilea, Sebastian Henricpetri, 1558.
In 4° (210 x 154 mm); [44], 278, [2]; [36], 413, [3] pagine. Marca tipografica in fine volume (piccolo difetto e restauro alle prime due carte, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 575

[Speculum principis]. Nifo, Agostino. Libellus de his: que ab optimis principibus agenda sunt. Firenze, Giunta, 1521.
In 4° (208 x 148 mm); [4], 27 carte. (Difetti e restauri al frontespizio e alle prime carte, manca l'ultima carta con la marca tipografica). Legatura moderna in pelle color nocciola con titolo in oro al dorso. Tracce di una nota di possesso al frontespizio. 
Rarissima leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 576

Spolverini, Giambattista. La coltivazione del riso. Verona, Agostino Carattoni, 1758.
In 4° (257 x 185 mm); [8], 197, [3] pagine. Antiporta figurata, vignetta incisa al frontespizio, 15 tra vignette e lettere iniziali calcografiche, ritratto di Elisabetta Farnese leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 577

[Statuti Ospedali]. Miscellanea che contiene la terza edizione Statuts et règlements de l'Hôpital général de la Charité et aumône générale de Lyon del 1765 e la seconda edizione delle Lettres patentes accordées par Sa Majesté à l'Hôpital général de Charité et aumône leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 578

[Storia d'Italia]. Pianta della storia d’Italia dai tempi più remoti. Torino, Francesco Ravetti, 1911.
Incisione a colori dedicata a Vittorio Emanuele III in occasione del 50° anniversario dell’Unità d’Italia, che rappresenta una tavola cronologica degli eventi della leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 579

[Storia]. Insieme di opere composto dal Testament politique del 1826 e da altre opere di storia europea di Cantù, Negri, Boero, Maffei e molti altri. 
(Quantità)

Base asta: € 100

Lotto 580

[Storia]. Lenglet Du Fresnoy, Pierre Nicolas. Tables chronologiques de l'histoire universelle. Parigi, Pierre Gandouin, 1733.
Due grandi tavole stampate su carta e intelate.

Base asta: € 100

Risultati per pagina: 10 25 50