AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 561

Querini, Angelo Maria. Imago optimi sapientissimique pontificis expressa in gestis Pauli III. Brescia, Giammaria Rizzardi, 1745.
In 4° (278 x 208 mm); [12], 112 pagine. Vignetta incisa al frontespizio. Legatura coeva in pergamena con titolo dorato su tassello al dorso, read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 562

[Religiosi]. Lotto composto da un Officium B. Mariae Virginis stampati a Venezia da Balleoni nel 1740 con bella legatura in bazzana con decorazione di ferri dorati sui piatti, e altri due volumi a carattere religioso di ambito tedesco.

Lot 563

Rossi, Giovanni Vittorio. Pinacotheca imaginum illustrium doctrinae. Wolfenbüttel, Meissner, 1729.
In 8° (172 x 95 mm); [12], 845, [5] pagine. Vignetta incisa al frontespizio, ritratto dell'autore in antiporta (bruniture). Legatura coeva in pergamena con titolo in oro read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 564

Rossi, Niccolò. Discorso sopra un sonetto del Petrarca, che comincia In qual parte del cielo, in qual idea. Verona, Girolamo Discepolo, 1587.
In 8° (138 x 98 mm); [16] carte. Marca tipografica al frontespizio (piccolo foro di tarlo al margine bianco.) Legatura in read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 650

Lot 565

Ruzante. Anconitana comedia. Venezia, Domenico Farri, 1561.
In 8° (148 x 97 mm); 77, [3] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (poche fioriture). Legatura moderna in pelle color nocciola con titolo in oro al piatto anteriore.
Divertente pubblicazione read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 566

Ruzante. Tutte le opere del famosissimo Ruzante. Vicenza, Domenico Amadio, 1617.
In 8° (154 x 106 mm); 9 tomi in 1 volume; [6], 54, [2]; 40; 63, [1]; 55, [1]; 16; 31, [1]; 22, [2]; 10; 31 [ma 28] carte. Marche tipografiche ai frontespizi (macchia al margine esterno read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 475

Lot 567

Saffo. Novem illustrium foeminarum Sapphus, Erinnae, Myrus. Londra, Vandenhoeck, 1735.
In 4° (254 x 197 mm); [10], XXXII, 253, [27];  [8], 191, [21] pagine. Frontespizi stampati in rosso e nero, antiporta figurata incisa nel primo tomo. Legatura coeva in pelle color read all

Lot 568

Sannazzaro, Iacopo. Sonetti e canzoni. Venezia, Imperatore, 1544.
In 8° (153 x 90 mm); 48, [4] carte. Marca tipografica al frontespizio (poche fioriture.) Legatura posteriore in mezza pelle con titolo in oro al dorso (mancanze).
Prima edizione dei sonetti uscita dai read all

Lot 569

[Savoia]. Lotto composto da un grande foglio sciolto con la Genealogia dei reali di Savoia e d’Italia del conte Luigi Cibrario, stampato a Torino da Botta nel 1862 e una carta genealogica di Casa Savoia stampata in Olanda nel XVIII secolo con titolo in francese.

Lot 570

Scaglia, Vittorio. Similacro della Ser.ma Vergine Adriatica dedicato al ser.mo Antonio Priuli duce meritiss.mo della Ser.ma Rep.ca di Venetia. Venezia, Antonio Pinelli, 1623.
In 4° (216 x 158 mm); [8], 78, [2] pagine. Frontespizio figurato inciso. Legatura coeva in read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250