AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 541

[Manoscritti miniati]. Uno dei 550 esemplari dell'Oeuvre de Jehan Foucquet. Heures de Maistre Estienne Chevalier. Texte restitué par M. L'Abbé Delaunay del 1866, volume quasi completamente decorato in cromolitografia, entro legatura giansenista a firma di Féchoz in read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 542

[Mazzarino]. Epilogo de' dogmi politici Secondo i dettami rimastine dal cardinal Mazzarino. Colonia [ma Napoli], Giovanni Seliba, 1695.
[Mazzarino] In 12° (160 x 88 mm); 140 pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura coeva in cartonato muto. Note manoscritte al frontespizio.
Prima edizione. Nel lotto anche il testo nella seconda edizione del 1698, e l'opera nelle edizioni di Napoli del 1781

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 543

[Musica in spagnolo]. Gruppo di testi sulla storia e sulla critica musicale scritti o tradotti in lingua spagnola. Tra gli altri autori si segnalano Salazar, Subira, Barrosa, Cabanero-Garcia, Lavignac e tanti altri.
(Quantità)

Starting price: € 100

Lot 544

Nold, Christian. Concordantiae particularum Ebraeo-Chaldaicarum. Jena, Johann Felix Bielcke, 1734.
In 4° (250 x 198 mm); 3 parti in 1 volume; [14], 984; 22, [2]; 37, [3] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, secondo frontespizio figurato inciso e ritratto read all

Starting price: € 200

Lot 545

Olonne, Jean-Marie d'. Lexicon Hebraico-Chaldaico-Latino-biblicum. Lione, Bruyset, 1770.
In 2° (398 x 260 mm). Ritratto di Domenico Passionei in antiporta al primo volume, vignette incise al frontespizio. Legatura coeva in mezza pelle color nocciola con titolo al dorso read all

Starting price: € 100

Lot 546

Oppiano di Anazarbo. De venatione libri IV. et de piscatione libri V. Strasburgo, König e Heitz, 1776.
In 4° (234 x 135 mm); XXX, 438, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (sporadiche fioriture.) Legatura di poco posteriore in marocchino verde scuro con read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 547

[Orazioni]. Componimenti poetici di vari autori nelle nozze delli eccellentissimi signori D. Taddeo Barberini e D. Anna Colonna. Roma, Stampa Camerale, 1629.
In 8° (158 x 105 mm); [8], 185, [1] pagine. Frontespizio figurato inciso in rame. Legatura moderna in pelle read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 425

Lot 548

[Orazioni]. Prima edizione delle Orationi civili di Pietro Badoer del 1590 entro legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto in verticale al dorso e tagli verdi. Nel lotto anche un bell'esemplare dei Discorsi del sig. conte Guidobaldo Bonarelli, accademico read all

Starting price: € 200

Lot 549

Ovidio. Libri de Ponto cum luculentissimis commentariis reverendissimi domini Bartholomaei Merulae. Venezia, Giovanni Tacuino, 1507.
In 2° (295 x 205 mm); LXXXIII [ma 78] carte. Vignetta raffigurante Giovanni Battista in piedi con l'agnello al frontespizio, marca read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.200

Lot 550

[Paesi Bassi]. Bell'esemplare dell'Historia della guerra di Fiandra descritta dal cardinal Bentivoglio nell'edizione veneziana di Indrich del 1678 con 3 parti in 1 volume, ciascuna con proprio frontespizio, entro legatura coeva in pergamena con titolo in oro entro read all