AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 531

[Maganza, detto Magagnò]. Seconda edizione molto rara delle celebri rime in dialetto padovano Le rime di Magagnò, Menon e Begotto nell'edizione di Farri del 1563 con nota di possesso di "Leonardo Trissino 1822. Dono di Francesco Testa". Nel lotto anche De le rime di read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 800

Lot 532

Maistre, Xavier de. Viaggio intorno alla mia camera. Milano, Omobono Manini, 1824.
In 8° (173 x 105 mm); 175, [1] pagine. Antiporta in acquatinta (antiporta più corta, piccoli difetti.) Legatura moderna in mezzo marocchino blu notte con angoli, titolo in oro al dorso, read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 533

Malaspina, Marcello. Saggi di poesie diverse. Firenze, Bernardo Paperini, 1741.
In 4° (288 x 215 mm); XXXI, [1], 131, [1]; VIII, 42, [2] pagine. Marca tipografica della Crusca al frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto dell’autore disegnato da Pignatta e inciso read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 534

[Manoscritti miniati]. Esemplare no. 243 del Good Companion (Bonus Socius), XIIIth Century Manuscript Collection of Chess Problems a cura di James F. Magee nell'edizione fiorentina del 1910, con antiporta colorata e 38 riproduzioni a piena pagina del manoscritto read all

Lot 535

[Manoscritti miniati]. Esemplare no. 716 dell'edizione di lusso della Luzerner Bilderchronik 1513. Zur VI. Jahrhundertfeier des Eintrittes Luzerns in den Bund der Eidgenossen di Diebold Schilling a cura di Robert Durrer e Paul Hilber nell'edizione di Ginevra del 1932 read all

Starting price: € 300

Lot 536

[Manoscritti miniati]. Laurea. Padova, 1659.
In 4° (250 x 180 mm); [4] carte. Manoscritto miniato su pergamena, doppia pagina con ritratto e stemma di Lelio Soncino e 3 pagine di testo entro bordura (scoloriture dovute ad esposizione all’umidità.) Legatura coeva in read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 2.400

Lot 537

[Manoscritti miniati]. Predica di Santo. XVI secolo.
Miniatura su pergamena raffigurante San Francesco (?) sul pulpito con congresso di fedeli entro cornice architettonica sormontata dalla scritta Exaltatum est nomen Euis, 175 x 130 mm (sciupata, qualche caduta di read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 538

[Manoscritti miniati]. Prima edizione de I manoscritti italiani della Regia Biblioteca Parigina descritti ed illustrati di Antonio Marsand del 1835 con nota manoscritta che indica che il volume fu un dono dell'autore entro legatura in mezza pelle con titolo in oro al read all

Starting price: € 250

Lot 539

[Manoscritti miniati]. Rara opera bibliografica, quella de Les livres d'heures manuscrits de la Bibliothèque Nationale di Parigi del 1927 a cura dell'abbé Leroquais con 2 volumi di testo, uno di Supplemento più una cartella contenente le tavole. I due volumi di testo read all

Lot 540

[Manoscritti miniati]. Santa Walburga. XVI secolo.
Miniatura su pergamena raffigurante la Santa anglosassone, particolarmente venerata nei paesi di lingua tedesca, e la sua tomba che la tradizione vuole trasudasse un liquido dai poteri taumaturgici, 125 x 95 mm entro read all

Starting price: € 500