AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 501

[Legatura]. Graziosa legatura del secolo XIX in vitellino color turchese, riccamente decorato in oro ai piatti e al dorso, titolo su doppio tassello ed unghiatura à dentelles e tagli dorati che contiene le Poesie di Antonio Lamberti nell'edizione veneziana del 1817. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 502

[Legatura]. Gruppo di tre legature vuote per volumi in folio delle quali due provenienti da atlanti olandesi del Seicento in piena pergamena con decorazioni di ferri dorati e a secco.
(3)

Starting price: € 100 | Sold for : € 325

Lot 503

[Legatura]. La Fontaine, Jean de. Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, 1745.
In 8° (166 x 102 mm). Vignetta ai frontespizi incisi in rosso e nero, antiporta allegorica incisa, vignette figurate incise nel testo. Legatura del secolo XIX a firma di veuve Brany in read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 504

[Legatura]. Legatura d'amatore del secolo XIX in pieno marocchino rosso con filettatura ai piatti e ricca decorazione à mille points al dorso, tagli dorati e unghiatura in marocchino che racchiude un bell'esemplare delle Prose di M. Agnolo Firenzuola nell'edizione di read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 505

[Legatura]. Legatura del secolo XIX (328 x 235 mm), verosimilmente da attribuire a Lodigiani, in pieno marocchino verde zigrinato, dorso e piatti con ricche dorature, tagli dorati, che contiene In morte di Ugo Bassville cantica del cav. Vincenzo Monti nell'edizione read all

Starting price: € 250

Lot 506

[Legatura]. Legatura del secolo XIX a firma di Chatelin in marocchino color citron intarsiato in verde e rosso, dorso con fregi dorati sempre intarsiati in rosso e verde, risguardi in vitellino verde con unghiatura à dentelles e piccolo putto in oro, tagli dorati, read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 507

[Legatura]. Legatura del secolo XIX in marocchino marrone con stemma vescovile, cornici e fleurons in oro ai piatti, fregi dorati al dorso, che contiene un'edizione stampata dalla Tipografia Poliglotta di Propaganda.

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 508

[Legatura]. Legatura del secolo XIX in marocchino rosso con stemma nobiliare ai piatti, cornice fitomorfa e fleurons d'angles, fregi al dorso che contiene le Istruzioni sugli attributi d'istituto al bersagliere pontificio del 1843. Nel lotto altri 5 legature in read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 700

Lot 509

[Legatura]. Legatura del secolo XVI in pelle di scrofa con rotelle e placche a secco ai piatti, 2 fermagli, monogramma "GSN" e data del 1560 entro cartiglio al piatto anteriore (170 x 115 mm) che contiene il terzo tomo dell'opera Selectarum declamationum di Filippo read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 510

[Legatura]. Legatura del secolo XVIII in pergamena con i piatti completamente decorati ai ferri in oro e nero che contiene un esemplare molto fresco della prima edizione De Bello Italico di Castruccio Buonamici del 1750-51. L'opera che fu pubblicata subito dopo la fine read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 250