ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Giovedì 20 giugno 2024,
dalle ore 14.30 (lotti 1-297)

Venerdì 21 giugno 2024,
dalle ore 9.30 (lotti 298-598) e dalle ore 14.30 (lotti 599-819)

VISIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Da lunedì 17 giugno a giovedì 20 giugno 2024, dalle 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lotto 501

[Legatura]. Graziosa legatura del secolo XIX in vitellino color turchese, riccamente decorato in oro ai piatti e al dorso, titolo su doppio tassello ed unghiatura à dentelles e tagli dorati che contiene le Poesie di Antonio Lamberti nell'edizione veneziana del 1817. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 502

[Legatura]. Gruppo di tre legature vuote per volumi in folio delle quali due provenienti da atlanti olandesi del Seicento in piena pergamena con decorazioni di ferri dorati e a secco.
(3)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 503

[Legatura]. La Fontaine, Jean de. Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, 1745.
In 8° (166 x 102 mm). Vignetta ai frontespizi incisi in rosso e nero, antiporta allegorica incisa, vignette figurate incise nel testo. Legatura del secolo XIX a firma di veuve Brany in leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 504

[Legatura]. Legatura d'amatore del secolo XIX in pieno marocchino rosso con filettatura ai piatti e ricca decorazione à mille points al dorso, tagli dorati e unghiatura in marocchino che racchiude un bell'esemplare delle Prose di M. Agnolo Firenzuola nell'edizione di leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 505

[Legatura]. Legatura del secolo XIX (328 x 235 mm), verosimilmente da attribuire a Lodigiani, in pieno marocchino verde zigrinato, dorso e piatti con ricche dorature, tagli dorati, che contiene In morte di Ugo Bassville cantica del cav. Vincenzo Monti nell'edizione leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 506

[Legatura]. Legatura del secolo XIX a firma di Chatelin in marocchino color citron intarsiato in verde e rosso, dorso con fregi dorati sempre intarsiati in rosso e verde, risguardi in vitellino verde con unghiatura à dentelles e piccolo putto in oro, tagli dorati, leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 507

[Legatura]. Legatura del secolo XIX in marocchino marrone con stemma vescovile, cornici e fleurons in oro ai piatti, fregi dorati al dorso, che contiene un'edizione stampata dalla Tipografia Poliglotta di Propaganda.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 508

[Legatura]. Legatura del secolo XIX in marocchino rosso con stemma nobiliare ai piatti, cornice fitomorfa e fleurons d'angles, fregi al dorso che contiene le Istruzioni sugli attributi d'istituto al bersagliere pontificio del 1843. Nel lotto altri 5 legature in leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 509

[Legatura]. Legatura del secolo XVI in pelle di scrofa con rotelle e placche a secco ai piatti, 2 fermagli, monogramma "GSN" e data del 1560 entro cartiglio al piatto anteriore (170 x 115 mm) che contiene il terzo tomo dell'opera Selectarum declamationum di Filippo leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 510

[Legatura]. Legatura del secolo XVIII in pergamena con i piatti completamente decorati ai ferri in oro e nero che contiene un esemplare molto fresco della prima edizione De Bello Italico di Castruccio Buonamici del 1750-51. L'opera che fu pubblicata subito dopo la fine leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250