ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Giovedì 20 giugno 2024,
dalle ore 14.30 (lotti 1-297)

Venerdì 21 giugno 2024,
dalle ore 9.30 (lotti 298-598) e dalle ore 14.30 (lotti 599-819)

VISIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Da lunedì 17 giugno a giovedì 20 giugno 2024, dalle 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lotto 491

Jacobus de Voragine. Legendario volgare. Venezia, Aurelio Pinzi, 1554.
In 2° (297 x 208 mm); 220 carte. Marca tipografica al frontespizio, figura a piena pagina sul verso dell'ultima carta, figure xilografiche nel testo (angolo inferiore del frontespizio restaurato, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 492

Kant, Immanuel. Kritik der practischen Vernunft. Riga, Johann Friedrich Hartknoch, 1788.
In 8° (195 x 113 mm); 292 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (leggermente brunito.) Legatura posteriore in mezza tela con angoli, titolo in oro al dorso liscio.
Prima leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 493

[Kant]. Prima edizione dell'opera Die Religion innerhalb der Grenzen der bloßen Vernunft di Immanuel Kant nell'edizione di Königsberg presso Friedrich Nicolovius del 1793 con errata in fine volume entro legatura coeva in mezza pelle color nocciola con angoli, fregi e leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 494

Laguna, Andrés. Annotationes in Dioscoridem Anazarbeum. Lione, Guillaume Rouillé, 1554.
In 16° (115 x 70 mm); 340, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio (bruniture, piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto in verticale al dorso leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 495

Lando, Ortensio. Paradossi cioe, sententie fuori del comun parere: novellamente venute in luce. Venezia, [Ruffinello], 1545.
In 8° (152 x 100 mm); 85, [3] carte. Vignetta al frontespizio (margine interno del frontespizio rinforzato.) Legatura in pergamena con titolo in leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 496

[Legatura - Napoleonica]. Legatura in vitellino color nocciola alle armi di Napoleone Bonaparte che contiene Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse di Fénélon nell'edizione di Parigi, Imprimerie de Monsieur del 1790 (difetti e mancanze).

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 497

[Legatura]. Aristotele. Ethicorum, sive, De moribus ad Nicomachum filium, libri decem. Heidelberg, Ludovicus Lucius, 1562.
In 8° (158 x 100 mm); [24], 562, [30] pagine. Legatura coeva in pelle di scrofa su cartonato con placche e rotelle a secco ai piatti, monogramma e leggi tutto

Lotto 498

[Legatura]. Boccaccio, Giovanni. Il Decameron. Italia [ma Pisa], Didot, 1816.
In 2° (428 x 290 mm); 4 tomi in 2 volumi. Antiporta con il ritratto dell'autore incisa da Raffaello Morghen (sporadiche fioriture.) Legatura d'amatore a firma di Hardy in marocchino rosso con leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 499

[Legatura]. Euripide. Euripidis Supplices mulieres, Iphigenia in Aulide et in Tauris. Oxford, Cooke, Parker e Mackinlay, 1811.
In 4° (263 x 212 mm); [8], 313, [1]; [8], 216 pagine. Legatura inglese coeva in marocchino rosso a grana lunga con filettatura e fleurons ango leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 500

[Legatura]. Galeani Napione, Gianfranco. Storia metallica della Real Casa di Savoia. Torino, Stamperia Reale, 1828.
In 2° (480 x 320 mm). Antiporta incisa in rame da Palmieri su disegno di Boucheron, dedica al re Carlo Felice di Sardegna incisa su rame, VIII pagine, 27 leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 750