ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Giovedì 20 giugno 2024,
dalle ore 14.30 (lotti 1-297)

Venerdì 21 giugno 2024,
dalle ore 9.30 (lotti 298-598) e dalle ore 14.30 (lotti 599-819)

VISIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Da lunedì 17 giugno a giovedì 20 giugno 2024, dalle 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lotto 461

Fiorentini, Francesco Maria. Memorie di Matilda la gran contessa. Lucca, Pellegrino Bidelli, 1642.
In 4° (195 x 153 mm); [8], 355, [1], 170, [18] pagine. Antiporta incisa (foro all'antiporta.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso liscio (blocco leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 462

Gaio Giulio Igino. Fabularum liber. Parigi, Guillaume Julian, 1578.
In 8° (173 x 113 mm); [8], 317 [ma 319], [59] carte. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, numerose figure xilografiche nel testo (mancano le carte 248-249, le prime due carte restaurate, foro di leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 463

Gaio Valerio Flacco. C. Valerii Flacci commentarii Pio Bononiensi auctore. Bologna, Girolamo Benedetti, 1519.
In 2° (307 x 211 mm); 2 parti in 1 volume; [4], CLXXXIX, [1]; [18] carte. Legatura posteriore in mezza pelle con titolo su doppio tassello al dorso. Proveniente da San Vincenzo, Piacenza, ex libris di Giorgio Fanan.
Contiene anche il quarto libro dell'Argonautica di leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 464

[Gastronomia]. Esemplare no. 485/1000 "sur papier vèlin" dell'opera Les menus et programmes illustrés di Léon Maillard nell'edizione di Parigi del 1898 che contiene 460 illustrazioni di cui 19 a colori in legatura in mezzo marocchino con angoli, fregi e titolo in oro leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 465

[Gastronomia]. Nardi, Luigi. Porcus troianus o sia La porchetta. Cicalata nelle nozze di messer Carlo Ridolfi con madonna Rosa Spina. [Bologna], tipi Nobili, 1821.
In 8° (208 x 128 mm); xvi, 134 pagine. (Leggermente brunito.) Legatura coeva in cartonato rosso.
Esempl leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 466

[Gastronomia]. Prima ed unica edizione Della economica trattato di Giacomo Lanteri del 1560, "nel quale si dimostrano le qualità, che all’huomo et alla donna separatamente convengono pel governo della casa", entro legatura coeva in pergamena.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 467

Gaya, Louis de. Cerimonie nuzziali di tutte le nationi del mondo. Venezia, Leonardo Pittoni, 1730.
In 12° (160 x 90 mm); 84 pagine. Antiporta figurata incisa, vignetta al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura moderna in tela.
Traduzione italiana delle Cérémonies leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 468

Gelli, Giovan Battista. I capricci del bottaio. Venezia, Cesano e Rapirio, 1550.
In 8° (148 x 100 mm); 91, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio (macchia al frontespizio, piccolo foro al margine bianco dell'ultima carta, fioriture.) Legatura di poco posteriore leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 469

[Gesuitica]. Prima ed unica edizione Della retta intentione ch'è la regola di tutte l'attioni humane di Jeremias Drexel del 1645 con 3 tavole incise in rame, entro legatura coeva in pergamena con tracce di un titolo manoscritto al dorso liscio. Nel lotto anche Famiani leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 470

[Ginnastica]. Mercuriale, Girolamo. De arte gymnastica libri sex. Amsterdam, Andreas Frisius, 1672.
In 4° (225 x 177 mm); [10], 387, [41] pagine. Frontespizio allegorico inciso, vignetta al secondo frontespizio, 5 tavole incise e ripiegate, 29 figure nel testo, quasi leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375