LIBRI RARI E AUTOGRAFI


ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Giovedì 20 giugno 2024,
dalle ore 14.30 (lotti 1-297)

Venerdì 21 giugno 2024,
dalle ore 9.30 (lotti 298-598) e dalle ore 14.30 (lotti 599-819)

VISIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Da lunedì 17 giugno a giovedì 20 giugno 2024, dalle 10 alle 18

RICHIESTE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it
 

Lotto 451

[Erotica]. Baffo, Giorgio. Le poesie di Giorgio Baffo patrizio veneto. Londra [ma Venezia?], 1789.
In 8° (157 x 85 mm); 237, [3] pagine. Antiporta raffigurante la Venere de' Medici, conforme alla statua, che si vede nella galleria del Gran duca di Toscana, a Firenze leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 452

[Esoterica]. Bella e rara miscellanea che unisce le 5 opere più importanti di Henri Decremps, con la prima edizione de La magie blanche dévoilée del 1784 con antiporta, frontespizio inciso, il Supplément a la magie blanche dèvoilée del 1785 con frontespizio e antiporta leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 453

[Estienne]. Diodoro Siculo. Bibliothecae historicae libri quindecim de quadraginta. Ginevra, Ulrich Fugger e Henri Estienne, 1559.
In 2° (348 x 220 mm); [12], 847, [1] pagina. Marca tipografica al frontespizio, testo in greco. Legatura inglese del secolo XIX in leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 454

[Estienne]. Diogene Laerzio. De vitis, dogm. & apophth. clarorum philosophorum, libri X. Ginevra, Henri Estienne, 1594.
In 8° (175 x 108 mm); 16, 1-364, [4], 365-884, 120, [8], 47, [25], 88 pagine. Marca tipografica al frontespizio, testo su doppia colonna (sporadiche leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 455

[Facsimile - Scacchi]. Esemplare n. 292 del Good Companion (Bonus Socius) XIIIth century manuscript collection of chess problems a cura di James F. Magee nell'edizione di Firenze del 1910 entro legatura con borchie, Gli scacchi di Luca Pacioli, Evoluzione leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 456

[Facsimile - Scacchi]. Facsimile del Trattato del nobilissimo gioco de scacchi di Gioachino Greco detto Il Calabrese, conservato presso la Biblioteca Nazionale di Firenze, Magliabechiano XIX.182. Nel lotto numerosi altri facsimili come il Trattato del giuoco degli leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 457

[Facsimile]. Esemplare no. LIV/300 del Breviario Grimani nell'edizione di Electa del 1979 con numerose illustrazioni a colori entro legatura in velluto bordeaux con medaglione dorato raffigurante il busto del Cardinale Grimani applicato sulla coperta anteriore. Entro leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 458

[Feste]. Il congresso negli Elisi. Piacenza, Andrea Bellici Salvoni, 1769.
In 2° (410 x 270 mm); [8], CXXXIV, [2] pagine. Antiporta allegorica incisa, marca tipografica al frontespizio, testate, capilettera abitati e finalini incisi in rame (sporadiche macchie.) leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 459

[Feste]. Paoli, Sebastiano. Funerali per l'illustriss. ed eccellentiss. signora D. Giovanna Pignatelli d'Aragona. Napoli, Felice Mosca, 1723.
In 4° (220 x 173 mm); [24], 39, [1] pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, 1 grande tavola incisa e ripiegata leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 460

[Feste]. Pionni, Luigi. Entrata solenne in Milano dell'ill.mo, e rev.mo monsignore conte Alfonso Litta. Milano, Malatesta, 1652.
In 4° (225 x 170 mm); [8], 41, [3] pagine. Antiporta con grande stemma incisa in rame (piccolo strappo al margine dell'ultima carta bianca, leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800

Risultati per pagina: 10 25 50