ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Giovedì 20 giugno 2024,
dalle ore 14.30 (lotti 1-297)

Venerdì 21 giugno 2024,
dalle ore 9.30 (lotti 298-598) e dalle ore 14.30 (lotti 599-819)

VISIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Da lunedì 17 giugno a giovedì 20 giugno 2024, dalle 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lotto 421

[Classici]. Edizione tascabile in formato piccolo che contiene De amicitia dialogus di Tullio Cicerone nell'edizione di Parigi del 1771 con ritratto inciso in antiporta, entro legatura in marocchino bordeaux con triplice bordura ai piatti, fregi e titolo in oro al leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 422

[Classici]. Legatura olandese del secolo XVII in pergamena con fleurons centrale ed angolari ai piatti, fregi fitomorfi al dorso e tracce di bindelle che contiene De patientia libri IV di Theodor Schrevel del 1623. Nel lotto anche Dicta preciosa sive loci communes del leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 423

[Comino]. L'Aminta favola boschereccia nell'edizione critica ed erudita di Volpi e Comino del 1722 con ex libris di Amadeo Svajer, grande collezionista e famoso bibliofilo. Dopo la morte, la sua collezione di libri fu divisa da Iacopo Morelli, che ne pubblicò anche il leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 424

[Condillac]. Esemplare fresco del Cours d'etude pour l'instruction du prince de Parme di Etienne Bonnot de Condillac con ritratto dell'autore in antiporta, con impronta e paginazione della prima edizione di Parma di Deux-Ponts del 1782, ma con frontespizio diverso, leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 425

Contarini, Gasparo. De potestate pontificis, quod divinitus sit tradita. Venezia, Giordano Ziletti, 1562.
In 8° (160 x 110 mm); 34, [6] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (macchia al lato laterale.) Legatura coeva in pergamena (macchia al piatto leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 426

[Controriforma]. Muzio, Girolamo. Le mentite ochiniane. Venezia, Giolito de Ferrari, 1551.
In 8° (158 x 105 mm); 185 [ma 186], [1] carte. Marca tipografica al frontespizio e al colophon (restauri al frontespizio e agli angoli delle prime carte e alle ultime 6 carte con leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 427

[Corneille e Voltaire]. Esemplare fresco in bellissima legatura del Théatre de Pierre Corneille, avec des commentaires, &c. &c. &c a cura di Voltaire che fece stampare l'edizione in sottoscrizione da Cramer a Ginevra nel 1764 con l'elenco degli sottoscrittori in fine leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 428

[Costumi]. The world in miniature a cura di Frederic Shoberl nell'edizione londinese del 1823 circe che contiene nei due volumi dedicati all'Austria 32 tavole incise e colorate a mano di costumi tipici.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 429

[Curiosa]. Diffusamente illustrata edizione della Zucca di Doni del 1551, contenente i Cicalamenti, le Baie, le Chiachiere e i Frutti peregrini, purtroppo mal legato, entro legatura moderna in mezzo vitellino con angoli e titolo in oro al dorso.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 430

[Curiosa]. Edizione terza coll'aggiunta del "Topo fatto romito" della curiosa pubblicazione Il parrocchetto poema del celebre sig. Gresset con antiporta di Antonio Baratti da un soggetto di Pietro Antonio Novelli e frontespizio stampato in rosso e nero. Nel lotto anche leggi tutto