LIBRI RARI E AUTOGRAFI


ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Giovedì 20 giugno 2024,
dalle ore 14.30 (lotti 1-297)

Venerdì 21 giugno 2024,
dalle ore 9.30 (lotti 298-598) e dalle ore 14.30 (lotti 599-819)

VISIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Da lunedì 17 giugno a giovedì 20 giugno 2024, dalle 10 alle 18

RICHIESTE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it
 

Lotto 401

[Cavalli]. Novi, Giuseppe. Vanto delli cocchieri napoletani o sia Dell'arte nobilissima che tengono essi in domare li cavalli. Napoli, Giuseppe Coda, 1776.
In 4° (195 x 142 mm); XI, [1], 194 pagine. Ritratto del cocchiere Gaetano Pozzella inciso su rame in antiporta leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 402

[Cavalli]. Palmieri, Lorenzino. Perfette regole, et modi di cavalcare. Venezia, Barezzo Barezzi e Paolo Frambotto, 1625.
In 4° (245 x 180 mm); [8], 112 pagine. Antiporta allegorica incisa, 1 tavola a doppia pagina con la figura del cavallo  (margine inferiore leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 403

[Cavalli]. Prima edizione della Storia di pleuro-pneumonia manifestatasi nei cavalli della R. Mandria sin dal mese di agosto 1831 e dell'infausta terminazione della castrazione operata sopra otto cavalli e susseguita in alcuni di essi dal tetano di Carlo Lessona entro leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 404

[Cavalli]. Prima edizione dell'Istruzione sulla scherma a cavallo nell'edizione di Chieti nella Stamperia del Petrarca del 1837 con 45 tavole litografiche, in parte ripiegate. Nel lotto anche il Regolamento generale, e particolare per il corpo delle bande del 1796, il leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 405

[Cavalli]. Prima edizione francese dell'opera Tactique de la cavalerie suivie d'élémens de manoeuvres pour un régiment de cavalerie di Friedrich Wilhelm von Bismark del 1821 nella traduzione di Max J. de Schauenburg con 27 tavole ripiegate. Nel lotto anche Le cheval di leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 406

[Cavalli]. Prima edizione italiana del Metodo per addestrare il cavallo con arte facile e naturale di Ludwig Huenersdorf nell'edizione napoletana della Reale Tipografia della Guerra del 1837, tradotto dal tedesco da Federico Palmieri marchese di Monferrato, con leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 407

[Cavalli]. Quarta impressione dell'opera L'arte di ben conoscere, e distinguere le qualità de' cavalli, di introdurre, e conservare una razza nobile di Marino Garzoni del 1733 con 3 tavole incise in rame "con aggiunta del libro quarto, che tratta di molti medicamenti leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 408

[Cavalli]. Rosselmini, Niccolò. Dell'obbedienza del cavallo. Livorno, Marco Coltellini, 1764.
In 8° (205 x 150 mm); XXVIII, 428 pagine. Frontespizio figurato con cavallo tenuto per la briglia da un giovane cavaliere inquadrato in cornice architettonica inciso in rame leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 409

[Cavalli]. Ruini, Carlo. Anatomia del cavallo, infermità et suoi rimedii. Venezia, Lorenzo Baseggio, 1706-07.
In 2° (316 x 220 mm); 2 tomi in 1 volume; [4], 250 [ma 248]; 266 [ma 268] pagine. 64 tavole xilografiche a piena pagina nel testo, marca tipografica ai leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 410

[Cavalli]. Rusio, Lorenzo. Hippiatria, sive Marescalia. Parigi, Wechel, 1532.
In 2° (305 x 205 mm); [8], 143, [3] pagine. 3 figure del cavallo di Hans Sebald Beham prese dalla sua "Proporcion der Ross" del 1528, numerose figure di morsi e briglie (difetti e restauri al leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 3.000

Risultati per pagina: 10 25 50