RARE BOOKS AND AUTOGRAPHS


AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

ENQUIRIES
Our experts are available to provide additional photos, videos, condition reports and any further information.
+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 401

[Cavalli]. Novi, Giuseppe. Vanto delli cocchieri napoletani o sia Dell'arte nobilissima che tengono essi in domare li cavalli. Napoli, Giuseppe Coda, 1776.
In 4° (195 x 142 mm); XI, [1], 194 pagine. Ritratto del cocchiere Gaetano Pozzella inciso su rame in antiporta read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 1.100

Lot 402

[Cavalli]. Palmieri, Lorenzino. Perfette regole, et modi di cavalcare. Venezia, Barezzo Barezzi e Paolo Frambotto, 1625.
In 4° (245 x 180 mm); [8], 112 pagine. Antiporta allegorica incisa, 1 tavola a doppia pagina con la figura del cavallo  (margine inferiore read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 403

[Cavalli]. Prima edizione della Storia di pleuro-pneumonia manifestatasi nei cavalli della R. Mandria sin dal mese di agosto 1831 e dell'infausta terminazione della castrazione operata sopra otto cavalli e susseguita in alcuni di essi dal tetano di Carlo Lessona entro read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 404

[Cavalli]. Prima edizione dell'Istruzione sulla scherma a cavallo nell'edizione di Chieti nella Stamperia del Petrarca del 1837 con 45 tavole litografiche, in parte ripiegate. Nel lotto anche il Regolamento generale, e particolare per il corpo delle bande del 1796, il read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 405

[Cavalli]. Prima edizione francese dell'opera Tactique de la cavalerie suivie d'élémens de manoeuvres pour un régiment de cavalerie di Friedrich Wilhelm von Bismark del 1821 nella traduzione di Max J. de Schauenburg con 27 tavole ripiegate. Nel lotto anche Le cheval di read all

Starting price: € 150

Lot 406

[Cavalli]. Prima edizione italiana del Metodo per addestrare il cavallo con arte facile e naturale di Ludwig Huenersdorf nell'edizione napoletana della Reale Tipografia della Guerra del 1837, tradotto dal tedesco da Federico Palmieri marchese di Monferrato, con read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 407

[Cavalli]. Quarta impressione dell'opera L'arte di ben conoscere, e distinguere le qualità de' cavalli, di introdurre, e conservare una razza nobile di Marino Garzoni del 1733 con 3 tavole incise in rame "con aggiunta del libro quarto, che tratta di molti medicamenti read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 408

[Cavalli]. Rosselmini, Niccolò. Dell'obbedienza del cavallo. Livorno, Marco Coltellini, 1764.
In 8° (205 x 150 mm); XXVIII, 428 pagine. Frontespizio figurato con cavallo tenuto per la briglia da un giovane cavaliere inquadrato in cornice architettonica inciso in rame read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 409

[Cavalli]. Ruini, Carlo. Anatomia del cavallo, infermità et suoi rimedii. Venezia, Lorenzo Baseggio, 1706-07.
In 2° (316 x 220 mm); 2 tomi in 1 volume; [4], 250 [ma 248]; 266 [ma 268] pagine. 64 tavole xilografiche a piena pagina nel testo, marca tipografica ai read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 410

[Cavalli]. Rusio, Lorenzo. Hippiatria, sive Marescalia. Parigi, Wechel, 1532.
In 2° (305 x 205 mm); [8], 143, [3] pagine. 3 figure del cavallo di Hans Sebald Beham prese dalla sua "Proporcion der Ross" del 1528, numerose figure di morsi e briglie (difetti e restauri al read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 3.000

Results per page: 10 25 50