AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 411

[Cavalli]. Santapaulina, Nicola , e Luigi Santapaulina. L'arte del cavallo ... divisa in tre libri. Padova, Stamperia del Seminario, 1696.
In 2° (320 x 228 mm); [12], 208 pagine. Antiporta figurata con stemma dei Medici, colorata all'acquerello, incisa in rame, read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 500

Lot 412

[Cavalli]. Siliceo, Ottaviano. Scuola de' cavalieri. Orvieto, Colaldi e Aquilini, 1598.
In 4° (190 x 138 mm); [8], 172, [8] pagine. Stemma del dedicatario Pietro Aldobrandini sul frontespizio (piccola mancanza al margine bianco inferiore di 4 carte, corto in testa.) read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.400

Lot 413

Cerini, Giuseppe. Anacreontiche. Milano, Giuseppe Galeazzi, 1776.
In 8° (204 x 138 mm); [4], XLIII, [1] pagine. Frontespizio inciso, 6 testatine e 6 finalini incisi in rame da Ramis (poche fioriture.) Legatura moderna in mezza pergamena.
Nel lotto anche un esemplare read all

Starting price: € 150

Lot 414

Cesare. Commentaria: seculorum iniuria antea difficilia: et valde mendosa. Venezia, Agostino Zani, 1517.
In 2° (308 x 215 mm); [8], CX [ma 109], [7] carte. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta xilografica entro fregio, due grandi xilografie a mezza pagina read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 750

Lot 415

[Chiromanzia]. Bella immagine che riguarda lo studio della forma, delle linee e dei monti del palmo della mano a scopo divinatorio, manoscritto su carta a china, acquerello e oro, probabilmente India, XIX secolo, entro semplice cornice moderna, 340 x 190 mm.

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 416

[Chiromanzia]. Indagine, Iohannes ab. Introductiones apotelesmaticae in Physiognomiam, Astrologiam naturalem, Complexiones hominum, Naturas planetarum. Strasburgo, eredi di Lazarus Zetzner, 1622.
In 8° (155 x 98 mm); 384 pagine. Marca tipografica al frontespizio, read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 417

[Chironomia]. Requeno y Vives, Vicente. Scoperta della chironomia ossia dell'arte di gestire con le mani. Parma, Fratelli Gozzi, 1797.
In 8° (195 x 120 mm); [8], 141, [3] pagine. 3 tavole fuori testo incise in rame. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in cartonato read all

Lot 418

[Cinquecentine]. Miscellanea che unisce De contemptu mundi, sive de miseria humanae conditionis di papa Innocenzo III nell'edizione viennese del 1561, e Beatissimi Hyppoliti episcopi & martyris oratio, de Consummatione mundi, ac de Antichristo, & Secundo adventu Domini read all

Starting price: € 350

Lot 419

Clario, Isidoro. De modo divitiis adhibendo homini Christiano. Milano, Francesco Minizio Calvo, 1540.
In 4° (210 x 145 mm); [20] carte. Frontespizio entro cornice xilografica figurata. Legatura moderna in pergamena.
Prima edizione. L'autore è noto perché vicino al read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 420

[Classici del cristianesimo]. [Classici del cristianesimo] Gruppo di volumi composto da una monografia su Calvino di Williston Walker, tre opere di Robert de la Sizeranne, Le rosaire di Maxime Gorce, un viaggio a Loreto di Pio IX e le divertenti Istruzioni al pittor cristiano di Luigi Napoleone read all

Starting price: € 200