AUCTION | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Thursday 20 June 2024,
from 2.30 p.m. (lots 1-297)

Friday 21 June 2024,
from 9.30 a.m. (lots 298-598) and from 2.30 p.m. (lots 599-819)

VIEWING | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
From Monday 17 June to Thursday 20 June 2024, from 10 a.m. to 6 p.m.

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lot 391

[Cavalli]. Il cavallo, sua struttura e sue funzioni organiche di A. Schwarz, ufficiale veterinario del 1° Reg.to cavalleggeri Bavaresi del 1897 circa che contiene un breve testo e 13 figure, ma soprattutto una tavola a colori scomponibile, entro legatura editoriale in read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 392

[Cavalli]. Il Novello giardino della pratica, ed esperienza di Gio. Batista Trutta napolitano del 1785 che "tratta della generazione, e nobiltà del cavallo con li segni buoni, e cattivi del medesimo; delle origini, e qualità de' morbi, che li accadono; colo chiaro modo read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 393

[Cavalli]. Lafosse, Philippe-Etienne. Guida del maniscalco. Pinerolo, Peyras e Scotto, 1781.
In 4° (255 x 193 mm); [4], 386 pagine. Frontespizio inciso, 12 tavole incise in rame e ripiegate in fine volume (lievemente brunito, qualche fioritura.) Legatura coeva in read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 394

[Cavalli]. Le parfait mareschal di Jacques de Solleysel nell'edizione di Liegi del 1708 con antiporta incisa, 1 tavola incisa e ripiegate e numerose figure xilografiche nel testo, entro legatura coeva in pelle. Nel lotto insieme a questo bestseller dell'opera francese read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 395

[Cavalli]. Liberati, Francesco. La perfettione del cavallo. Roma, Francesco Corbelletti, 1639.
In 4° (203 x 147 mm); [8], 56, 9-24 [ma 72], 73-82, [2], 33-143, [1], 153-183 [ma 233], [1] pagine. Stemma xilografico del Duca di Bracciano sul frontespizio, numerose read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 396

[Cavalli]. Libro de marchi de cavalli, con li nomi di tutti li principi, & privati signori, che hanno razza di cavalli. Venezia, Bernardo Giunta, 1593.
In 12° (135 x 75 mm); [10], 87 carte. Marca tipografica contenente lo stemma dei Stemma Medici-Cappello al read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.100

Lot 397

[Cavalli]. Manoscritto anonimo di fine secolo XIX in formato 8° (165 x 110 mm) in inchiostro bruno di 6 carte. Grande incisione di un cavallo ripiegato più volte in fine volume con indicazione di tutte le parti del corpo del cavallo. Legatura del secolo XX in piena read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 600

Lot 398

[Cavalli]. Manoscritto del secolo XVIII in formato 4° (212 x 144 mm) su carta, scritto in inchiostro bruno e rosso, e intitolato "Receptario de mescaltia" di [6], LXXXVIII, [11] carte che contiene tutti tipi di rimedi per curare un cavallo ammalato. Legatura coeva in read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 5.500

Lot 399

[Cavalli]. Massario Malatesta, Alessandro. Compendio generale dell'eroica arte di cavalleria. Torino, Luigi Pizzamiglio, 1623.
[Cavalli] In 4° (210 x 158 mm); [8], 111, [1] pagine. Stemma sabaudo xilografico sul frontespizio (margine interno delle prime carte rinforzato, aloni.) Legatura in mezza pergamena. Ex libris di Ios. Cavalieri.
Prima ed unica edizione

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 400

[Cavalli]. Mazzuchelli Maruli, Federico. Scuola equestre. Milano, Jean Pierre Giegler, 1805.
In 4° (275 x 197 mm); 178; [2], 179-361, [1] pagine. Ritratto dell’autore disegnato da Basilio Lasinio e inciso dai fratelli Bordiga, e 9 tavole incise in rame e a parte una read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 300