ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Giovedì 20 giugno 2024,
dalle ore 14.30 (lotti 1-297)

Venerdì 21 giugno 2024,
dalle ore 9.30 (lotti 298-598) e dalle ore 14.30 (lotti 599-819)

VISIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Da lunedì 17 giugno a giovedì 20 giugno 2024, dalle 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lotto 371

[Cavalli]. Eisenberg, Barone d'. La perfezione e i difetti del cavallo. Firenze, Stamperia Imperiale e Allegrini, 1753.
In 2° (365 x 253 mm); [4], CXLIII, [1] pagine. Antiporta figurata, vignetta xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero, 23 leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 372

[Cavalli]. Esemplare con 71 tavole incise e colorate a mano dell'opera Memoirs of British Quadrupeds del Rev. W. Bingley del 1809 entro bella legatura coeva in marocchino rosso a grana lunga con filettatura ai piccoli ferri ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 373

[Cavalli]. Esemplare con barbe del solo volume di testo de Il perfetto cavaliere nell'edizione di Sonzogno del 1825 entro legatura editoriale in cartonato a stampa. Nel lotto anche la Scuola equestre di Federico Mazzuchelli Maruli del 1805 con ritratto dell’autore leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 374

[Cavalli]. Esemplare con barbe della Collezione d'incisioni appartenenti all'opera del Perfetto cavaliere nell'edizione di Milano di Antonio Locatelli del 1827 con 77 tavole incise numerate e in gran parte colorate a mano.

Lotto 375

[Cavalli]. Esemplare con barbe dell'Antologia del cavallerizzo ossia raccolta di ameni ed istruttivi articoli intorno al cavallo, sue qualità, suo uso nell'edizione milanese di Stella del 1832 con numerose tavole litografiche, insieme al Biglietto Regio delli 12 leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 376

[Cavalli]. Esemplare con barbe dell'opera L'arte di cavalcare. Con aggiunta Il cavallo attaccato alla carrozza di Eugenio Martinengo Cesaresco nell'edizione di Salò del 1894 che contiene 2 tavole incise nel primo volume, entro legatura editoriale in cartonato a leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 377

[Cavalli]. Esemplare con barbe proveniente dalla biblioteca del barone Horace de Landau e Gustavo Galletti della seconda edizione Riflessioni sopra gli effetti del moto a cavallo di Giuseppe Benvenuti del 1772 con ritratto dell'autore entro ovale in antiporta, entro leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 378

[Cavalli]. Esemplare della biblioteca di S.A.R. il Conte di Torino de La carrozza nella storia della locomozione di Luigi Belloni del 1901 con numerose illustrazioni in b/n entro legatura coeva in marocchino rosso alle armi Savoia con fregi e titolo in oro al dorso, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 379

[Cavalli]. Esemplare fresco del quarto volume del Regolamento per l'esercizio e le evoluzioni della cavalleria del 1862 con numerosissime tavole ripiegate, insieme alle Istruzioni pratiche dell'artiglieria del 1882, La questione ippica di Ferdinando Garbini del 1887, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 380

[Cavalli]. Ferraro, Giovanni Battista. Delle razze, disciplina del cavalcare, et altre cose pertinenti ad essercitio cosi fatto. Napoli, Mattia Cancer, 1560.
In 4° (212 x 150 mm); [4], 123, [1] carte. Piccolo fregio xilografico al frontespizio (lavato?, piccolo foro di leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.700