ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Giovedì 20 giugno 2024,
dalle ore 14.30 (lotti 1-297)

Venerdì 21 giugno 2024,
dalle ore 9.30 (lotti 298-598) e dalle ore 14.30 (lotti 599-819)

VISIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Da lunedì 17 giugno a giovedì 20 giugno 2024, dalle 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lotto 481

[Illustrati]. Esemplare a fogli chiusi de La passione di Gesù Cristo rappresentazione sacra in Piemonte nel secolo XV edita da Vincenzo Romis nell'edizione torinese di Bocca del 1838. Il lotto contiene anche Saint François d'Assise di Parigi del 1885, volume dotato di leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 482

[Illustrati]. Memorie storiche sull'arrivo di sua santità Pio VII. Lugo, Giovanni Melandri, 1815.
In 2° (278 x 185 mm); 38 pagine. 4 tavole di cui 2 ripiegate. Legatura coeva in mezzo cartonato verde (difetti al dorso). Timbro di biblioteca privata.
Esemplare leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 483

In 2° (400 x 238 mm). Frontespizi stampati in rosso e nero con fregio xilografico, 228 tavole incise e in gran parte ripiegate (strappo ad una leggi tutto

Base asta: € 1.400

Lotto 484

[Illustrati]. Regula s. Benedicti praeclarissimi confessoris. Milano, Paolo Conti, [1569?].
In 4° (190 x 148 mm); [8], 46, [2] pagine. Frontespizio figurato inciso (macchia al margine bianco di una carta.) Legatura moderna in pergamena con titolo in oro al piatto leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 485

[Imperiali]. Hugo, Herman. De prima scribendi origine et universa rei literariae antiquitate. Anversa, Plantin e Moretus, 1617.
In 8° (175 x 110 mm); 227, [5] pagine. Emblema dei Gesuiti al frontespizio e marca tipografica in fine volume, figura a piena pagina (piccoli leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 486

[Impero ottomano]. Seconda edizione, pubblicata a distanza di un anno dalla princeps, delle Memorie istoriche de monarchi ottomani di Giovanni Sagredo nell'edizione bolognese del 1674 con fregi xilografico al frontespizio, entro legatura coeva in pergamena con titolo leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 487

[Incunabolo - Astronomia]. Manilio, Marco. Astronomicon ad Caesarem Augustum. Milano, Antonio Zarotto, 09.11.1489.
In 2° (298 x 197 mm); [60] carte. Lettere guida per iniziali (piccoli difetti.) Legatura moderna in pergamena con titolo in oro al dorso liscio, tagli leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 488

[Incunabolo]. Foresti, Giacomo Filippo. De claris mulieribus. Ferrara, Lorenzo Rossi, 29.04.1497.
In 2° (295 x 188 mm). Numerosi ritratti di donne famose (mancano le carte A1, A4, a1-2, a 8, f1 e f6, h4 e 5, i fascicolo m, n2 e 7, s2 e 5, v1-3, y3-4, il fascicolo z, f5 leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 489

[Incunabolo]. Gregorio IX. Decretales cum glossa. Venezia, Tommaso de Blavi, 15.12.1489.
In 4° (227 x 172 mm), [419] carte. Testo su due colonne stampato in rosso e nero, spazi bianchi riservati per iniziali (manca l'ultima carta con la marca tipografica, alone leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 490

[Incunabolo]. Niccolò di Lira. Postilla super totam Bibliam. Roma, Konrad Sweynheym & Arnold Pannartz, 13.03.1472.
In 2° (392 x 268 mm); [291] carte. Il recto della seconda carta contiene l'elenco delle edizioni stampate dai due tipografi (manca l'ultima carta bianca, leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.600