ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino

Giovedì 20 giugno 2024,
dalle ore 14.30 (lotti 1-297)

Venerdì 21 giugno 2024,
dalle ore 9.30 (lotti 298-598) e dalle ore 14.30 (lotti 599-819)

VISIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Torino
Da lunedì 17 giugno a giovedì 20 giugno 2024, dalle 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | libri@astebolaffi.it

Lotto 511

[Legatura]. Legatura in maculatura con allacci che contiene l'opera Sex linguarum Latinae, Gallicae, Hispanicae, Italicae, Anglicae & Teutonicae nell'edizione di Zurigo di Froschau del 1570 con frontespizio entro cornice decorata. Nel lotto anche la prima edizione dell leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 512

[Legatura]. Legatura parlante del secolo XVI in marocchino color testa di moro, completamente decorata in oro ai piatti e al dorso, tagli dorati e cesellati, tracce di due fermagli, che contiene De rebus gestis Alexandri Magni nell'edizione di Lione di Gryphius del leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 513

[Legatura]. Ovidio. Heroidum epistolae & A. Sabini epistolas tres. Basilea, Heinrich Petri, 1568.
In 8° (153 x 100 mm); [16], 586 [ma 590], [2] pagine. Marca tipografica in fine volume, numerose figure a quasi metà pagina nel testo (piccolo foro al frontespizio.) leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 514

[Legatura]. Piccolo gruppo di legature settecenteschi dei quali alcuni con supra libros marchionale.
(Quantità)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 515

Leopardi, Giacomo. Canti. Firenze, Piatti, 1836.
In 8° (156 x 95 mm); 180 pagine. Piccolo fregio al frontespizio (occhietto e frontespizio leggermente più corto, sporadiche fioriture, altri piccoli difetti.) Legatura coeva in mezzo marocchino color nocciola con fregi e leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 516

Leopardi, Giacomo. Operette morali. Firenze, Guglielmo Piatti, 1834.
In 12° (155 x 100 mm); 292 pagine. (Nota a penna al frontespizio.) Brossura editoriale parlante in cartoncino (macchia al piatto anteriore, piccoli difetti).
Esemplare in barbe della seconda edizione leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 517

Leopardi, Giacomo. Prose. Italia [ma Napoli, Saverio Starita], 1835.
In 8° (165 x 97 mm); [2], 7-198 pagine. (Sporadiche fioriture.) Legatura coeva in mezzo marocchino verde con titolo in oro al dorso.
Edizione Starita delle "Operette morali", la terza e ultima in leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 518

[Leopardi]. 10 opere di Giacomo Leopardi contenuti nella pubblicazione Lo spettatore italiano ovvero Mescolanze, stampata presso Stella e Pirotta dal 1816 al 1817: Saggio di traduzione dell'Odissea del conte G.L., VI (1816), pagine 112-117 e 135-143; Discorso sopra leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 519

[Leopardi]. Esemplare con barbe del Parnaso italiano novissimo, stampato a Napoli dalla Stamperia Francese dal 1826-27 entro legatura editoriale in brossura a stampa che nel secondo volume contiene le Quattro canzoni di Giacomo Leopardi: Alla Primavera o delle Favole leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 520

[Leopardi]. Petrarca, Francesco. Rime. Milano, Antonio Fortunato Stella, 1826.
In 8° (135 x 87 mm); 501, [1]; [5], 510-972 pagine. (Pochissime fioriture.) Legatura coeva in mezza pelle con titolo in oro su tassello al dorso liscio (piccoli difetti e mancanze). Timbro leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300